11 октября 2012 в 00:39

Кремли России

Музей-заповедник «Александровская Слобода» готовится к событию общероссийской исторической значимости ‑ 500-летию Александровского кремля, уникального творения средневековых зодчих, ставшего символом эпохи и российской державности. Пытаясь осознать величие этой даты, снова и снова возвращаешься к белокаменному соцветию древних русских городов ‑ самому удивительному богатству нашего Отечества - и многоликому образу их величественных кремлей: Московского, Новгородского, Псковского, Ростовского… И это всегда возвращение к истокам. 
Потому что кремль ‑ понятие особое, вобравшее в себя и несущее поныне неповторимый образ родины в душе каждого россиянина. Это символ надежной и мудрой власти, спокойствия и уверенности в завтрашнем дне, защиты от любых внешних угроз. Как самое главное, значительное и красивое место, он осознанно и неосознанно присутствует в нашей жизни, жизни любого города и каждого человека. Всегда неразрывно связанный с важнейшими событиями в судьбе Отечества, он стал символом его единства и целостности, носителем национальной идеи, воплощением нашей истории и культуры, русской архитектуры и градостроительства.
Всемирно известный Московский Кремль ‑ это не просто архитектурный шедевр. Он - оплот государственности, резиденция верховной власти и одновременно национальная святыня, хранилище славы наших предков. Это понимают не только соотечественники. Не случайно Кремль был первым, что хотел уничтожить Наполеон, отступая из Москвы в 1812 году. И каждый иностранный гость, приезжая в нашу страну, прежде всего стремится попасть на Красную площадь к Кремлю, желая именно здесь постичь дух русского народа.
Пытаясь, вероятно, максимально приблизиться не только к его красоте, но и высокому статусу, большинство кремлей строилось по образу и подобию Московского. Тем не менее каждый имеет свой неповторимый облик, свою историю и хранит в себе одному ему свойственную информацию о прошлом. Первоклассная крепость - Псковский кремль - как грозный страж северо-западного рубежа России не раз преграждал путь интервентам, защищая не только родной город, но и всю страну. Его мощные стены стали свидетелями самых героических страниц российской истории. В лихое Смутное время в Нижегородском кремле обращался к согражданам Козьма Минин. Объединенные высокой целью спасения Отечества, граждане несли в кремль свои пожертвования и вставали в ряды народного ополчения. Один из красивейших ансамблей древнерусского зодчества ‑ Ростовский кремль. Это целый город внутри внушительных стен, который живописно отражается в озере Неро. Кремль поражает своим художественным совершенством по сей день, напоминая о спорах за приоритет между светской и духовной властью в XVII веке.
У Александровского кремля ‑ особый статус, своя весомая страница в истории и, конечно, неповторимый облик. В XVI веке по воле первого рус-ского царя Ивана Грозного Александровская слобода становится некоронованной столицей России. В монументальных сооружениях Александровского кремля, являющихся произведениями элитарного дворцового искусства, отразилась масштабность преобразований Ивана IV, завершившего объединение русских земель и создание единой многонациональной и многоконфессиональной державы, равной которой не знала Европа. Нигде более, как в Александровском кремле, не сохранилось столько памятников, связанных с деяниями первого русского царя, жизнью и бытом государева двора. Это и величественные храмы, и изысканные дворцовые палаты, и мощная колокольня, и обширные подземелья. Это и царский домовый храм с единственными в своем роде росписями, заказчиком которых был сам Иван Грозный. Царский кремль неповторим. Но в то же время он ‑ полновесное звено в этом белокаменном ожерелье, с которым давно ассоциируется собирательный образ России.
Но осознание ценности кремлей как национальных историко-культурных и архитектурных памятников государственного масштаба произошло в России только в XIX веке. Указом царя Николая I воспрещалось «разрушать оные» (древние крепости) и предписывалось сохранять их, восстанавливать и даже возвращать первоначальный вид.
В наше время большинство кремлей находятся в государственной собственности и являются музеями, а значит, историко-культурным достоянием всех жителей России. Именно публичность и открытость музеев делает кремли доступными для всех граждан, независимо от национальности и конфессиональной принадлежности. Кремли-музеи отнесены к особой категории ‑ музеев-заповедников. При этом огромная роль в понятии этого особого статуса у слова «заповедник», потому что российский кремль как уникальное историко-культурное явление может пониматься только в единстве с природой, от которой неотделим ‑ с холмами, реками, рвами, землей и с тем, что на ней произрастает: липами, елями, дубами, травами…
За последние годы необычайно вырос интерес к этому уникальному общероссийскому явлению. Самое яркое подтверждение тому ‑ тысячи людей, которых ежегодно принимает Александровский кремль, 500-летний державный символ России, и расположенный в нем музей «Александровская Слобода», который с 1994 года имеет статус федерального музея-заповедника. Его территория, архитектурный ансамбль, музейные экспозиции рассказывают о феномене знаменитой Александровской слободы, неожиданно ставшей на 17 лет (1564-1581 гг.) политической столицей России при царе Иване Грозном. Именно в то время замечательный по красоте Александровский кремль превратился в крепость «пространную и великолепную». По прошествии 500 лет можно утверждать, что здесь ставились великие цели и решались эпохальные задачи.
Сегодня, в это наполненное глубоким смыслом и событиями время, с полным правом и гордостью мы говорим о том, что царский Александровский кремль ‑ яркая и самобытная звезда в кремлевском созвездии Отечества; он в числе тех, которые давно переросли свое первоначальное предназначение и стали памятниками национального достояния, олицетворением единства и мощи, символами великой России.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…