11 октября 2012 в 02:00

Стройка на птичьих правах

Фото: Евгения АРЕФЬЕВА
Многоэтажки в селе Сновицы построены с нарушениями законодательства. К такому выводу пришла рабочая группа, созданная по распоряжению губернатора Николая Виноградова.  

За последние два года в селе Сновицы Суздальского района вырос целый микрорайон. Шесть многоквартирных жилых домов высотой от 3 до 7 этажей обосновались на улице Центральной. Еще два объекта - в стадии строительства: на одном возведена пара этажей, на другом выполнен нулевой цикл.
Это вроде бы должно вызывать положительные эмоции - все-таки строится у нас деревня, развивается. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что радоваться рано. Дома построены с грубейшими нарушениями градостроительного и земельного законодательства. Именно к такому выводу пришли члены рабочей группы, созданной по распоряжению губернатора Владимирской области Николая Виноградова в начале сентября.
Сомнительное предложение
Купить квартиру в домах на Центральной можно и сейчас. Риэлторы советуют. Плюсов, если им верить, хоть отбавляй: дома новые, квартиры большие, цена за квадратный метр очень даже привлекательная. До областного центра рукой подать. Даже если нет своей машины - не беда, общественный транспорт работает без перебоев. Экологически чистая зона, рядом - река, лес...
О минусах продавцы недвижимости предпочитают молчать. Действительно, стоит ли упоминать о том, что новостройки на ул. Центральной создали проблемы тем, кто уже давно живет в Сновицах в частных домовладениях? Сельская канализация, не рассчитанная на «многоэтажную» нагрузку, дает сбои, и слив нечистот идет прямо в реку. По той же причине в селе появились проблемы с электричеством. Да и сами многоэтажки считать безопасными можно лишь условно. В августе на стройке были несчастные случаи: получил травму один из рабочих, под потенциальным покупателем пол провалился.
И с документами там не все в порядке. Даже если сделка купли-продажи жилья будет проведена по закону, сам-то дом еще предстоит узаконить. Пока же объект находится на полулегальном положении.
Чьих рук дело?
Кто и как построил чудо-дома в Сновицах? Кто разрешил стройку? Строительство вел частник, некто Грант Саакян. Скупив у местных жителей несколько участков, он «разжился» землей. Право собственности на землю оформил на себя и двух сыновей - юноши недавно отметили совершеннолетие.
По действующему законодательству, строительство домов выше 3 этажей вправе осуществлять только лица, имеющие свидетельство о допуске, выданное саморегулируемой организацией. Допуск выдается исключительно ее членам. На момент строительства в НП СРО «Объединение строителей Владимирской области» ни Грант Саакян, ни его дети не состояли.
Однако, имея деньги и желание, выбрав площадку, господин Саакян пришел к главе Ново­александровского сельского поселения (тогда это был В.И.Логинов) за разрешением на возведение в Сновицах многоэтажек. Логинов его дал. Строительство началось, а такие «мелочи», как соблюдение норм градостроительного и земельного законодательства, остались «за скобками».
Справедливости ради отметим, что по пяти из восьми объектов земельно-правовые документы оформлены в установленном порядке. Вид разрешенного использования земельных участков изменен на основании постановлений главы администрации муниципального образования. А вот с тремя участками - полная неразбериха. Один из них до сих пор по документам может быть использован только под постройку частного дома. Фактически на нем уже выросло 6-этажное здание с мансардой (Центральная, 76-в). О том участке, где только заложен фундамент, вообще нет сведений в кадастре. Его границы не установлены. Де-юре эта земля принадлежит населенному пункту. Как отметили в своем заключении члены рабочей группы, «определить визуально точное местонахождение объектов строительства по отношению к границам участков не представляется возможным».
Генплан побоку?
Территория, на которой построены многоэтажки, генпланом Новоалександровского сельского поселения отнесена к зоне жилой застройки. Однако строить на этом месте многоквартирные дома нельзя. Здесь могут располагаться жилые дома максимум в 3 этажа на одну семью или детсад, школа, магазин - площадью не более 150 кв. м. Стройка господина Саакяна много масштабнее. Правда, проекта никто в глаза не видел, но сейчас-то это уже свершившийся факт ‑ вот они, красные блочные дома приличествующей многоквартирному объекту площади.
Кстати, о проекте. Какой-то проект у застройщика, несомненно, был. Но экспертизу он не проходил. По информации ГАУ ВО «Владоблгосэкспертиза» (до марта 2012 года это была единственная в регионе-33 организация, имевшая право определять, соответствует проект всем требованиям, в том числе и безопасности, установленным на территории РФ, или нет), проектная документация на строительство жилых домов на ул. Центральной в селе Сновицы на госэкспертизу не поступала. Но и без «вердикта» специалистов в Сновицах обошлись: дома строились, глава поселения давал разрешения. И как он считает, все было по закону.
У членов рабочей группы после проверки сложилось иное мнение. В соответствии с ч. 15 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ администрация поселения должна была в течение 3 дней после выдачи разрешений на строительство направить их копии в инспекцию госстройнадзора АВО. Чтобы там удостоверились, что прошедший экспертизу проект имеется, чтобы следили за точностью его исполнения. Данное требование законодательства администрация Новоалександровского сельского поселения не исполнила.
Итак, строительная компания Саакяна возвела на Центральной несколько домов, не имея никаких препятствий со стороны органов власти. Недвижимость успешно продавалась: люди, соблазнившись ценой, покупали сомнительные квартиры. Недавний случай в Подмосковье, когда под снос пошла пятиэтажка, построенная на дачном участке, никого ничему не научил.
Кстати, есть еще одна неприятная новость для живущих в этих новостройках - земля под их домами по-прежнему находится в собственности у Саакяна, что, естественно, нарушает права жителей.
Блага цивилизации
Информация о технических условиях подключения объектов к коммуникациям у строителей отсутствовала и на предварительном этапе, и к моменту ввода зданий в эксплуатацию. Но газ, свет и воду счастливые обладатели квартир в сомнительной недвижимости получают. От судебных неприятностей их спасает только исправный платеж. Но если копнуть поглубже ‑ блага цивилизации они получают не очень законным способом.
Например, технические условия на газоснабжение по жилым домам № 76-а, 76-б и 76-в были выданы уже после ввода объектов в эксплуатацию. В доме № 78-б договоры с ОАО «Владимироблгаз» на обслуживание внутридомового газового оборудования заключены по 15 квартирам. А разрешение на ввод в эксплуатацию имеется на 12 квартир.
С водой и канализацией тоже проблемы: в бумагах сроки разные, объемы не рассчитаны на такую многолюдность в Сновицах...
Техусловия на электроснабжение домов № 76-а, 76-б, 76-в, 78-а, 78-б и 78-в на ул. Центральной в селе Сновицы, по информации «Владимирэнерго», также не выдавались. Есть старые документы, по которым электричество должно поступать в частные домовладения, расположенные по адресу: ул. Центральная, 76 и 78, но этих домов уже нет. Остался только договор, по которому уплачено 500 рублей за подключение, а присоединяемая мощность - скромные 15 кВт. Фактически же две многоэтажки, которым уже присвоены адреса - Центральная, 76 и 78, потребляют ежемесячно по 7000 кВт.ч.
По строящимся сейчас жилым домам на ул. Центральной технические условия на электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение не выдавались.
Все это - мина замедленного действия, заложенная под благополучие не только добросовестных покупателей нового жилья, но и всего Новоалександровского сельского поселения. Ведь после ввода объектов в эксплуатацию коммунальные проблемы легли тяжким бременем на сельское поселение. Соответствующие бумаги руководители муниципального образования (сначала Логинов, а потом сменивший его Мельник) подмахнули, можно сказать, не глядя. Иначе как объяснить тот факт, что в разрешении на ввод в эксплуатацию 4-этажных домов № 78-б и ­78-в указанное количество этажей - всего три?
Кому законы писаны
То, что это мина замедленного действия, губернатор понял сразу. Инициировал проверки. После них строительство в Сновицах постепенно переходит в русло норм, правил и законов, установленных на территории России. Департамент строительства и архитектуры АВО направил предписания об устранении выявленных нарушений законодательства о градостроительной деятельности действующему главе Новоалександровского сельского поселения Новикову. Он должен отменить разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию жилых домов № 76-а, 76-б и ­76-в по ул. Центральной, так как они были выданы с грубыми нарушениями законодательства. В связи с этим никаких регистрационных действий по этим домам областное Управление Росреестра осуществлять не будет.
Грант Саакян оштрафован за несанкционированное строительство. Он вступил в НП СРО «Объединение строителей Владимирской области» и теперь может на законном основании получить допуск к возведению многоквартирных домов. Ему также было предложено провести экспертизу уже построенных им зданий. Сегодня застройщик представил в департамент строительства и архитектуры АВО заключения по обследованию технического состояния строительных конструкций жилых домов № 76-а, 76-б и 76-в на ул. Центральной. Согласно заключениям специалистов ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет», объекты пригодны для эксплуатации и не создают угрозы жизни и здоровью граждан. По нашим данным, господин Саакян готов решить некоторые социальные проблемы поселения и даже вложить миллион рублей в коммунальную сферу Сновиц - на покрытие ущерба, нанесенного новостройками изношенным сельским сетям.
Словом, после вмешательства губернатора власти и застройщик вместе начали расхлебывать проблемы, рожденные стройкой «по договоренности».
«ВВ» следят за развитием событий.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад В Гусь-Хрустальном подросток попал в ДТП на кросс-байке и получил травмы
На территории Владимирской области Госавтоинспекция продолжает регистрировать ДТП с мототранспортом. 22 апреля в городе Гусь-Хрустальном случилась авария с участием несовершеннолетнего водителя.
46 минут назад Более 20 добровольцев из Владимирской области отправились на службу по контракту
Бойцов провожали представители военкомата Владимирской области, депутаты Законодательного Собрания, волонтёры, ветераны, родные и друзья.