12 октября 2012 в 00:37

Художники живых традиций

Фото: Эдуарда ЕГОРОВА
«Зов души» - так называется выставка, открывшаяся в музее-заповеднике «Александровская Слобода» (г. Александров). На ней представлены работы двух авторов - Юрия Хмелевского и Александра Петрова.  
И у обоих в работах доминирует православная тематика, хотя и используют они разные материалы (Ю.П.Хмелевской - кость, камень и бронзу, А.Н.Петров - дерево). Но несхожесть материалов и исполнительской манеры стала не препятствием, а объединяющим фактором при создании выставки. Работы Ю.П.Хмелевского в лучших традициях русской национальной скульптуры гармонично переплетены с «иконами на рези» А.Н.Петрова.
Если работы Юрия Хмелевского знакомы александровцам (несколько лет назад в музее проходила персональная выставка автора «Мир пластики Юрия Хмелевского»), то работы Александра Петрова - в диковинную новинку. Не только потому, что автор еще не выставлялся в этом городе. Александр Николаевич занимается резной деревянной иконой, искусство создания которой в современной России стало возрождаться не так давно, хотя и имеет глубокие корни. Зародилась резная деревянная икона в Византии в XI веке и оттуда пришла на Русь, где окончательно прижилась в XV веке, а во времена Ивана Грозного достигла наивысшего расцвета. Свидетельством тому - наличие в Оружейной палате времен первого рус-
ского царя специальной мастерской резных и столярных дел, которая занималась в том числе и иконописной резьбой.
Как отметили музейные сотрудники, иконы, исполненные Александром Николаевичем, выполнены по канонам, и поэтому их сюжеты всем хорошо известны (Рождество, Крещение, Спас). Сами они представляют высокую плоскорельефную резьбу со скупой подкраской, где используется и небольшое количество золота. По пластике работы мягки, но выразительны, от них веет душевным теплом мастера. А центром всей выставки стала резная икона «Успение», что очень символично, поскольку выставляется эта работа в Успенской церкви. Музейные сотрудники весьма щепетильно подходят к наполнению пространства этого здания, подбирая выставки, которые не могли бы нечаянно ранить чувства верующих людей.
Не менее деликатно вписаны в интерьер и работы Юрия Хмелевского. Будь то мелкая пластика, среди которой привлекают внимание небольшие скульптурки афонских монахов, сидящих на настоящих камнях с горы Афон. Или макеты уже воплощенных памятников, среди которых - Святой Великомученице Елизавете (г. Осташков) и первому Патриарху Московскому и Всея Руси Иову (г. Старица). Но и в тех и в других работах авторов, следующих лучшим традициям русского искусства, ощущается отсутствие желания броских решений. Зато чувствуется, что созданы они действительно по зову души.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…