18 октября 2012 в 01:06

Домики Ниф-Нифа

О качестве строительства во Владимире. С нового здания облсуда снимают золотые панели. Владимирцы - в недоумении. Прошел всего месяц с торжественного открытия «Дворца правосудия» на площади Победы, а там снова появился строительный кран. Рабочие демонтируют, а затем снова устанавливают на места облицовочные панели. Что бы это значило?
- «Домик Ниф-Нифа» посыпался - не выдержал осеннего ветра, - иронизируют прохожие, - а ведь он стоил налогоплательщикам почти миллиард рублей!
К слову вспоминают и пожар, возникший в строящемся здании в июне. И хотя потом экспертиза показала, что панели соответствуют всем требованиям пожарной безопасности, то есть практически не горят, «осадочек», как говорится, остался. По горячим следам говорили о неосторожном обращении с газовой горелкой, но потом историю просто «замяли». Хотя само по себе происшествие, на взгляд обывателя, говорит об уровне профессионализма строителей.
Точно так же, наверное, думает и готовящийся к переезду областной суд, где пока отказались объяснить суть манипуляций с обшивкой едва построенного здания. Понять служителей Фемиды можно: им самим наверняка неприятна шумиха вокруг их нового дома и разговоры в городе: «Раз уж для судей так плохо строят, то чего ждать обычным гражданам!».
Что же на этот раз случилось с «золотым домом», нам рассказал начальник областной инспекции строительного надзора Андрей Девятов. Оказывается, проблема не в блестящих панелях, а в тонировке стекол в стеклопакетах, которые строители теперь меняют по гарантии, а облицовочные плиты просто мешают монтажным работам.
Более того, начальник инспекции утверждает, что вопреки распространенному среди владимирцев мнению, «Дворец правосудия» сделан не хуже среднестатистической городской новостройки, если даже не лучше.
- В процессе строительства были нарушения, но все они устранены, - заявил Андрей Девятов.
К разговору на тему качества городских новостроек мы попытались пригласить и исполнительного директора саморегулируемой организации строителей Алексея Тарасова, но, увы, через секретаря нам объяснили, что СРО не имеет к интересующему нас вопросу отношения, потому что, во-первых, здание облсуда строила вологодская, а не владимирская фирма, а, во-вторых, СРО не касается даже вопросов качества работы местных строителей. Последнее привело нас в изумление, поскольку в уставе СРО, опубликованном на ее официальном сайте, черным по белому написано: «целями Партнерства являются: повышение качества осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства». Но, видимо, мнение строителей о качестве собственной работы таково, что говорить об этом им крайне неприятно.
В строительной инспекции, правда, утверждают, что последние годы новостройки становятся все крепче и лучше - за счет современных материалов, главным образом. Более того, Андрей Девятов заявил, что труд гастарбайтеров используется нынче не столь широко, как прежде, и на самых ответственных участках, вроде монтажа и кирпичной кладки, работают квалифицированные отечественные мастера.
Главному инспектору, конечно, виднее. Но нам по-прежнему еще очень далеко до идеала.
Вот, например, в одном из районных центров Владимирской области не так давно рухнул трехметровый кирпичный забор, возведенный вокруг особняка. Причина аварии понятна жителям всей округи: сторож и прораб предлагали всем желающим кирпич и раствор по дешевке, в результате на трех соседних улицах случился прямо-таки строительный бум. Во время строительства одного из владимирских торговых центров бетон продавали «налево» целыми машинами. Об этом, кстати, рассказали водители грузовиков. Так что сколько там качественных материалов используется по назначению и достаточно ли этого для качественного результата - судите сами.
А вот пример другого рода, но не менее характерный для нашей действительности. Житель Владимира купил квартиру в новом доме, а когда въехал, обнаружил, что крыша протекает, стены промерзают, последняя остановка лифта - этажом ниже, к тому же посреди гостиной - два внушительного вида столба, о которых в договоре не было ни слова... Хотя закончилась история нетипично: новосел потребовал компенсацию и... добился ее. Так что жилье получил фактически за полцены. Стоила эта победа владимирцу двух лет борьбы. А вот насколько финансовые потери нахалтурившего подрядчика оказались существенными, это вопрос. Стоили они того, чтобы внедрить в компании «систему качества»? Даже если так, то где взять добросовестных сторожей, прорабов, умелых и всегда трезвых каменщиков? Вопрос риторический. Они, как и представители других профессий, которых принято ругать: врачи, журналисты, полицейские - члены нашего общества, этакое зеркало профессионализма среднестатистического россиянина.
Вот и здание областного суда со всеми его изъянами - тоже типичная новостройка. И парковка рядом с ним - такой же классический пример отечественного головотяпства. Она залита водой по щиколотку, так что оставить там машины рискуют только обладатели резиновых сапог, хотя, как заверили нас в строительной инспекции, построена по проекту. Так что, возможно, пенять надо уже на проектировщиков...

Фото предоставлено телекомпанией «Зебра-ТВ»
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…