26 октября 2012 в 01:03

Юный пианист покорил российских звезд

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ
Четырнадцатилетний владимирец, ученик выпускного класса музыкальной школы № 2 имени С.Прокофьева Дима Ларионов на днях вернулся из Москвы. В суперфинале проекта «Салют талантов» ему удалось занять третье место. Это действительно тот случай, когда «бронза» на вес «золота». Ведь здесь его соперниками были не только инструментальщики и академические хоры, среди конкурентов - эстрадные вокалисты, хореографические ансамбли и театры. Оказывается, их вполне можно сравнивать.  
Уже само попадание в суперфинал - почетно. Участниками оказалось около 1200 человек из более чем 50 городов России и зарубежья. Все они, коллективы и солисты, - лауреаты 1-й степени в одном из конкурсов, прошедших в течение фестивального сезона-2011-2012 в разных городах Европы.
Вместе с Димой представлять владимирскую музыкальную школу № 2 имени С.Прокофьева ехали еще и виолончелистка Маша Капленко (правда, сейчас Маша уже закончила владимирскую музыкальную школу и учится в столице), и ансамбль «Вдохновение». Все они год назад покорили итальянский Милан и получили там дипломы победителей.
Первый день суперфинала - отборочный: из всех участников нужно выбрать только 30 лучших. Судьи - профессора и заслуженные деятели искусства из академии имени Гнесиных.
- Нам накануне выдали памятку: мол, готовьте детей психологически, что все они хороши, но выбрать придется только 30 коллективов и солистов, - рассказывает музыкальный руководитель Димы Ольга Панфилова. - Я сама как педагог очень переживала. Все-таки участники - очень сильные. Понятно, что дипломы за первые места и Гран-при даются далеко не каждому. К тому же участники - из консерваторий, из сильных и элитных музыкальных центров. И среди них мы... Но, конечно, я верила, что Дима сможет собраться и выступить достойно.
Сложность была еще в том, что это, наверное, единственный конкурс, где участникам пришлось играть, петь и танцевать только лишь одно произведение. Тут уж ошибиться никак нельзя. И Дима действительно собрался. И сыграл пьесу Прокофьева так, как он ее слышит.
- Все-таки не зря мы выбрали именно эту пьесу. Она очень светлая по содержанию, по волшебному звучанию, внутренней мечте, надежде. Мне кажется, что даже она нам помогла, - наперебой говорили пианист вместе со своим руководителем.
Ничего необыкновенного в тот день жюри не сказало, просто включило владимирского пианиста в «тридцатку». В нее же попала и Маша Капленко.
На следующий день, 16 октября, состоялся гала-концерт суперфинала проекта «Салют талантов». Это получилась своего рода «минута славы». Каждый номер зрители провожали бурными овациями. Авторитетному «звездному» жюри, в числе которого российский режиссер и сценарист Борис Грачевский, актер театра и кино Виталий Альшанский, солист балета Большого театра Александр Войтюк, артистка мюзиклов Светлана Светикова, было крайне непросто выбрать лучших из лучших.
- После выступления участников-инструментальщиков каждый член жюри высказывал свое мнение, - рассказывает Ольга Панфилова. - И как же нам было приятно, когда все они друг за другом начали говорить о Димином таланте.
Владимирский пианист стал единственным из участников своей номинации инструментальщиков, кто сумел взойти на подиум. Среди соседей на пьедестале почета - эстрадные дуэты, вокалисты и хореографические коллективы. Их номера переполнены звуковыми эффектами, различными фонограммами. Понятно, что с ними соревноваться очень сложно. Но, оказывается, возможно!
- Думал только об образах, которые у меня сложились еще при первом проигрывании произведения, - говорит Дима. - Честно, я горд и рад такому своему достижению. Буду продолжать работать и дальше. Пока не думал, кем стану, но профессия обязательно будет связана с музыкой или актерским мастерством.
Сейчас Дима готовится к техническому зачету. Ступень серьезная - все-таки выпускной класс. Впереди же, по задумкам самого мальчика и его руководителя, - не только различные конкурсы, но и собственный сольный концерт.
- Способный ребенок чувствуется сразу, - признается Ольга Панфилова. - Он умеет взять, что даешь, пропустить через себя и выдать ни с чем не сравнимый результат.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…
20 минут назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…