30 октября 2012 в 00:49

Александровцы проголосовали против грязных выборов

Итоги выборов 14 октября в Александрове уже проанализировали все, кто хотел. А нам все пишут. Вот точка зрения на произошедшее члена ВИК с правом решающего голоса от КПРФ Владимира Князева.  
В нашем городе выборы были самыми грязными и скандальными за последние 20 лет. Но, несмотря на это и на огромные средства, затраченные «партией власти» на саморекламу и предвыборную агитацию, народ сделал свой выбор. Наш кандидат на пост главы города Анатолий Равин с огромным преимуществом (в целом в 2,5 раза, а на отдель­ных участках - в 4-5 раз) опередил главного своего конкурента - представителя «ЕР» Савлова.
О сокрушительном поражении кандидатов от «партии власти» наглядно свидетельствует и то, что ее вышеназванный главный претендент на пост мэра даже не попал и в депутаты, проиграв в одномандатном избирательном округе № 7 кандидату от КПРФ Полубехину практически в 3 раза (109 голосов против 305).
Что показали результаты выборов? Главное - жители города Александрова, как и большинство населения страны, все меньше верят правящей партии и власти в целом. И об этом говорит недопустимо низкая явка - 24,67%. Понимает ли действующая власть, какую опасность это несет? Ведь низкая явка делает саму власть менее легитимной в глазах граждан. Но, прекрасно понимая это, власть использует низкую явку как одну из избирательных технологий. И поэтому ГД РФ, подавляющее большинство которой составляют единороссы, несколько лет назад приняла антинародное и антидемократическое решение, отменив порог явки и графу «против всех». Подобного нет ни в одной демократической стране.
Главная причина, вызвавшая возмущение жителей нашего города, в конечном счете приведшая к протестному голосованию против представителей «правящей партии», - это грязные технологии, которые единороссы используют все последние годы на всех без исключения выборах.
Просто на предыдущих выборах эти технологии применялись, как правило, непосредственно в день голосования в форме «каруселей», массовых вбросов бюллетеней членами комиссий, завоза «избирателей» из других городов и т.д. Это было малозаметно для большинства избирателей. Но на нынешних выборах грязные технологии были применены уже на стадии формирования облизбиркомом городской временной избирательной комиссии (ВИК). Ее состав изначально на 80% составили откровенные представители «ЕР», а половина ее членов вообще не были жителями нашего города и района.
Но более всего александровцев возмутило, что в числе этих «иногородцев» в состав ВИК «попали» два высокооплачиваемых политтехнолога от «правящей партии», которые хорошо уже известны своими делами во многих других городах области. Именно они с начала и до конца руководили работой ВИК.
Поэтому вполне естественно, что подобранный и утвержденный облизбиркомом подобный состав ВИК, грубо нарушая п. 7 ст. 33 Избирательного кодекса Владимирской области (предусматривающий отбор подписных листов кандидатов для выборочной проверки достоверности подписей посредством случайной выборки), произвел настоящую зачистку кандидатов на главу города и в депутаты СНД от оппозиции, отказав им в регистрации по нелепой причине. Якобы представленные ими подписи избирателей в подписных листах недействительны, поддельны. В результате этой зачистки большая часть кандидатов-оппозиционеров, число которых в основном составляют известные и уважаемые люди, были вынуждены обращаться в суд. Даже заслуженному строителю России Равину, который уже 2 раза ранее всенародно избирался главой администрации нашего города, пришлось дважды, в городском и областном судах, отвоевывать свое право стать зарегистрированным кандидатом и доказывать достоверность собранных им 16 подписей.
В результате откровенного издевательства со стороны ВИК и разбирательства в судах наш кандидат Равин имел всего 5 дней на проведение предвыборной агитации, в то время, когда весь город был увешан огромными рекламными щитами с изображением его главного конкурента от «ЕР». Каждый баннер Савлова 2,5 на 5 метров своей стоимостью в 4-5 раз превышал размер среднестатистической российской пенсии.
Но больше всего жителей нашего города возмутило то, что все 20 студентов, завезенных единороссами из разных городов области, без проблем, проверок подписей и судов, с первого раза были зарегистрированы. Все здравомыслящие люди прекрасно понимали, что студентам-иногородцам ни в каком качестве в нашем городе делать нечего. Что их массовый завоз за сотни километров ‑ это составная часть грязных выборных технологий, применяемых представителями «партии власти». И именно это побудило большинство избирателей к откровенно протестному голосованию.
После моего обращения в обл­избирком о несогласии с противозаконными действиями ВИК его председатель Вадим Минаев «разъяснил» мне, что проведенная ВИК в одностороннем порядке массовая зачистка кандидатов от оппозиции и безэкспертная регистрация всех 20 иногородних студентов «осуществлены в рамках закона и вполне допустимы».
Я глубоко убежден в обратном. Считаю, что все здравомыслящие граждане должны всеми доступными способами противодействовать подобным грязным технологиям. Применение административного ресурса руководителями вузов и выделение денег для понуждения студентов баллотироваться в депутаты и мэры в других городах ‑ это преступление, совершаемое партийными политтехнологами. Но правоохранительные органы молчат!
Из более чем 40 обращений наших кандидатов-оппозиционеров в суды только по пяти из них было принято положительное решение. Но огромная вина за правовой беспредел, который творят на выборах избирательные комиссии всех уровней, лежит на органах прокуратуры и судах.
После завершения выборов, во время сдачи итоговых протоколов, я спросил у одной из членов окружной избирательной комиссии № 7, где убедительно победил наш кандидат Полубехин:
- Так как же смог кандидат от КПРФ, ограниченный средствами на предвыборную агитацию, столь явно победить главного выдвиженца «партии власти»?
Она мне ответила:
- Выборами должны руководить не политтехнологи, а социологи и психологи, которые хорошо знают мнение и настроение людей. А когда власть начинает перегибать палку, она непременно получит адекватный ответ. И поэтому результаты нынешних выборов были легко предсказуемы, голосование наших крайне возмущенных и обозленных избирателей во многом носило явно протестный характер.
Какие выводы для себя должна сделать «партия власти»? Очевидно, для того, чтобы окончательно не потерять лицо, ей пора перестать применять грязные технологии, обеспечить пропорциональное комплектование составов избиркомов всех уровней представителями от оппозиции. А главное - в соответствии с УК РФ начать привлекать к ответственности лиц, виновных в фальсификациях и откровенно преступных деяниях, творимых на выборах. Вот только выполнимо ли все это?
Результаты выборов показали еще и то, что в Александрове активно формируется и набирает силу гражданское общество. Особой благодарности заслуживает руководство партии «Справедливая Россия», наблюдатели которой смогли блокировать и не допустить массовых фальсификаций итогов выборов со стороны представителей правящей партии.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…
час назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.