31 октября 2012 в 00:30

Браво, «Россияночка»!

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
 Гран-при всероссийского конкурса русского народного танца на приз Татьяны Устиновой вновь уехал в культурную столицу В течение трех дней - с 26 по 28 октября - детские ансамбли народного танца со всей России, а также ближнего зарубежья гостили в нашем крае. Мастер-классы для хореографов, практические занятия и, наконец, конкурсные выступления - все это позади. Строгое жюри во главе с народной артисткой России Лидией Устиновой, профессором Московского государственного университета культуры и искусств, вручило главный приз.
- Два года назад мы уже выигрывали здесь, - вспоминает Александр Носихин, руководитель ансамбля народного танца «Россияночка». - Приехали вновь, чтобы еще раз убедиться, что победа была не случайной. Мы к конкурсам готовимся очень ответственно, еще ни разу не возвращались домой без победы или же звания лауреатов. Такую высокую планку держать сложно, тем более коллектив детский, кто-то уходит, у кого-то выпускные экзамены в школе начинаются, жалко расставаться с ребятами, но приходят новые таланты и мы начинаем тренироваться.
Питерскому ансамблю снова не было равных. В репертуаре этого коллектива - более 70 танцев народов мира, но русский танец здесь любят больше всего. «Россияночка» не раз представляла нашу страну за границей.
- Мы были в Польше, Болгарии, Америке, Китае, нас больше знают за рубежом, чем в России, - признается Александр Носихин. - Вот только во Владимир приезжаем уже второй раз, а еще у нас в феврале - очень важный концерт в Москве, на сцене, где выступает знаменитый хор Пятницкого, будем готовиться к нему.
Что ж, пожелаем победителям дальнейших успехов, вспомнив еще раз, что именно Татьяна Устинова была главным балетмейстером знаменитого Государственного академического народного хора имени Пятницкого. И любовь к русскому народному танцу в череде поколений танцоров воспитала именно она.
- Находясь здесь, в вашем крае, который вот уже больше 20 лет принимает конкурс, я всегда вспоминаю слова Татьяны Алексеевны, - рассказывает председатель жюри дочь народной артистки Лидия Устинова. - Она говорила: «Мне здесь так легко дышится, я так люблю этот город!». И я благодарна Владимирской земле, которая каждый раз открывает все новые таланты, юные «жемчужинки», которые в будущем вырастут в больших артистов.
Специальный приз имени Татьяны Устиновой вручили 9-летнему Алексею Семенову из села Нюксеница Вологодской области. Он приехал со своим отцом Сергеем Семеновым, который в недалеком прошлом работал в нашем Государственном вокально-хореографическом ансамбле «Русь» балетмейстером. Остановились артисты у работающего сейчас в коллективе хореографа Александра Ледовского.
- Мы давно хотели приехать на этот фестиваль, - рассказывают дебютанты. - Лет пять назад участвовали в «Играй, гармонь», телевизионном проекте, вот доехали и до Устиновского фестиваля. У нас в селе есть Центр традиционной народной культуры, и вообще традиции берегут. Идем мы, например, на родник, а там дедушка воды набирает и что-то рассказывает, вот они, традиции, все рядом, их наши старожилы хранят.
Танец «Семечко», исполняемый юным Алексеем под балалайку, покорил членов жюри и публику.
- Я занимаюсь и футболом, и каратэ, стэп танцую, - рассказывает обладатель специального приза, - но танец русский больше всего нравится. У нас дома часто звучит балалайка, и я сразу начинаю плясать.
Интересными были выступления гостей из Белоруссии, Эстонии, Крыма. Приятно, что и в ближнем зарубежье живы традиции русского народного танца. Что же касается владимирцев, то большой успех ждал в этому году воспитанников городской детской хореографической школы, которые стали лауреатами первой степени. Поздравления директору учреждения - Сергею Балдину! Остальным желаем взять реванш, хотя участие в этом конкурсе - уже победа.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…