1 ноября 2012 в 01:18

Политические моменты глазами губернатора

Фото: Владимира Чучадеева
30 октября, едва вернувшись из деловой поездки во Францию, губернатор Владимирской области Николай Виноградов провел пресс-конференцию для журналистов областных и районных СМИ. Вот некоторые взгляды и оценки главы региона ситуации в нашей области.  
Политические репрессии не должны повториться
Губернатор отметил - его встреча с журналистами проходит в День памяти жертв политических репрессий.
- Считаю важным начать разговор именно с этого, - отметил Николай Виноградов. - Нам необходимо делать правильные выводы из уроков истории. Сегодня трудно подсчитать число человеческих жертв политических репрессий в нашей стране, количество загубленных судеб. Но такого больше повториться не должно!
Губернатор уверен, что ценности демократии должны отстаиваться и защищаться.
- Главное, чтобы в стране вырабатывалась равнодействующая из различных политических векторов. При наличии только одного из них появляются ошибки и перекосы и в политике, и в экономике, и в социальной сфере.
Об итогах презентации региона во Франции
Губернатор считает, что владимирский десант во Францию был весьма успешным и эффективным. Презентация нашего региона вызвала большой интерес у деловых кругов и культурной элиты этой страны. По нашей информации, Владимирская область была всего третьим регионом России, который использовал такой формат продвижения своих инвестиционных и культурных возможностей (еще такие презентации проводили Вологда и Нижний Новгород). По словам работников российского посольства в Париже, презентация региона-33 прошла очень удачно и полезно.
- Мы встретились с послом России во Франции Александром Константиновичем Орловым, - рассказал Николай Виноградов. - Подняли вопрос сохранения и восстановления дворянских усадеб, расположенных во Владимирской области. Договорились о развитии сотрудничества в поиске потомков семей, владевших усадьбами в нашем регионе. Есть немало примеров сохранения и восстановления родовых гнезд потомками российских эмигрантов, живущими сегодня во Франции. Такие возможности появятся и у Владимирского региона. Я собираюсь встретиться с представителями кругов эмиграции в Посольстве России во Франции и обсудить с ними этот вопрос в январе 2013 года. Надеюсь, что найдутся наследники, которые готовы будут вложить средства в восстановление дворянских усадеб. Это одна из болевых точек региона, и мы обязаны искать решение проблемы. С разрушением дворянских усадеб мы теряем невосстановимый пласт культуры, - подчеркнул губернатор.
О преодолении
вето
Пресс-конференция губернатора проходила в тот же день, что и заседание ЗС, на котором депутаты преодолели вето главы региона на два законопроекта областного парламента. Первый - о введении административной ответственности за потребление закиси азота. Второй был посвящен выполнению наказов избирателей.
- Накладывая вето на эти законопроекты, я руководствовался исключительно верховенством закона, - объяснил губернатор. - По моему мнению, оба законопроекта рассчитаны, скорее, на популизм, чем на защиту здоровья граждан и отстаивание интересов избирателей. Что касается «веселящего газа» - решение данного вопроса относится исключительно к компетенции Российской Федерации, а не ее субъекта. И если верховенство закона ‑ не пустые слова, то оно должно быть обеспечено, и в первую очередь ‑ законодателями.
Я не меньше, чем кто-либо другой, обеспокоен ситуацией с «веселящим газом». Но убежден, что решение всех проблем должно происходить строго в рамках правового поля. Но поскольку вето депутаты преодолели, в этой ситуации я не исключаю обращения в суд. Инициатива депутатов в данном случае ‑ это попытка ввести людей в заблуждение. Если бы пустыми запретами можно было все решать ‑ мы бы давно все решили. Сотрясать воздух ‑ это неумно.
По законопроекту о наказах избирателей. Его губернатор области считает попыткой депутатов ЗС самоустраниться от решения конкретных проблем жителей области, переложить исполнение своих обещаний, порой пустых и нереальных, на областные власти. Кроме того, в законопроекте, подготовленном ЗС, отсутствует финансовое обоснование. Ведь реализация наказов избирателей требует финансового обеспечения и повлечет дополнительные расходы областного бюджета. Однако депутаты не определили ни объема необходимых финансовых средств, ни источники финансирования, как того требует Бюджетный кодекс РФ.
- И этот вопрос ‑ также популистский! Сегодня - наобещать, для того чтобы завтра все попытаться сделать за чужой счет. Администрация области настроена на конструктив, поиск взаимных решений, но понимания не находит, - отметил Николай Виноградов. - Любая инициатива депутатов должна быть рассчитана не на пиар-эффект в СМИ, а на реальную пользу для жителей области.
О «мусорной
войне»
Губернатор видит корень «мусорных» конфликтов в Коврове и Владимире в том, что мэрам удобно при «копеечных затратах» на утилизацию мусора получать за это серьезные доходы:
- Ведь ни в Новоалександрове, ни в Ащерино нет ни сортировки мусора, ни защиты местности. Нарушается все, что можно! Затрат почти нет. А доходы большие. Но эти доходы ни в коем случае, как правило, не идут в область. Там совершенно другие схемы.
О выборах
ректора
Отвечая на вопрос о том, кого он видит в качестве будущего ректора ВлГУ, губернатор не стал скрывать, что он уже направил письмо со своим мнением на эту тему в Министерство образования РФ.
- Для Владимирской области наличие крупного научно-образовательного центра, такого как университет - крайне актуально. Если у нас не будет полноценного и эффективного высшего учебного заведения с созданным на его базе научным центром, то перспективы области резко сокращаются, - уверен Николай Виноградов. - Я считаю, что ректором университета должен быть человек с высокой ученой степенью, обладающий серьезным авторитетом в научных кругах, с большим опытом и организаторскими способностями. Среди кандидатов на пост ректора есть кандидаты, полностью соответствующие этим критериям, которые ничем себя не скомпрометировали. Уверен, что науку вряд ли смогут продвигать вперед люди, не имеющие достаточного научного опыта.
Губернатор отметил ‑ если при выборе ректора во главу угла будут ставиться интересы дела, интересы вуза, интересы Владимирской области, то выбор будет сделан правильный. Если будут решаться какие-то местечковые и корыстные интересы ‑ он уверен, что будет допущена ошибка.
- Я бы хотел, чтобы выборная кампания прошла честно. Очень важно, чтобы все решения у нас проводились чистыми руками.
О скандале в «Z-клубе»
- Разве непонятно, что происходит и что за этим стоит? - задал встречный вопрос журналистам губернатор в ответ на их просьбу прокомментировать обнаружение подпольного казино в подвалах ЦУМа «Валентина».
Губернатор никого не стал обвинять напрямую, предположив, что в ситуации разберутся правоохранительные органы. Однако он уверен:
- В «Z-клубе» нарушались противопожарные нормы. И вот теперь - нарушения по организации игорного бизнеса. Недобросовестный подход собственников здания очевиден. Кто стоит за «Z-клубом», пока говорить не берусь, могу лишь предполагать. Просто хочу сказать одно - в целом ряде случаев определенная партийность используется как защита от закона.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
26 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.