2 ноября 2012 в 01:39

Песни русские, живые

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
 Лауреат всероссийских и международных конкурсов фольклорный ансамбль «Жаворонки» представил новую программу «Хранители времени» Легенда гласит, что раньше все люди говорили на одном языке. Но за грехи они были наказаны, разделены границами, появились языковые барьеры. Однако люди искусства до сих пор верят в то, что есть единый язык, на котором могут говорить люди всех национальностей, и это язык музыки. И над ним не властно время. 
Один из хранителей времени, традиций - фольклорный ансамбль «Жаворонки» - гордость нашего края. Его концерты каждый раз становятся откровением. На этот раз музыкальный эксперимент состоялся на сцене Городского Дворца культуры. Неожиданно было видеть исполнителей фольклора среди декораций, представляющих собой элементы часового механизма, вероятно, символизирующие «машину времени», ход которой не остановить. Но в этот вечер, казалось, стрелки часов замерли. И долго не смолкали напевные интонации с редкими диалектами, свойственными лишь российской глубинке.
Обрядовые композиции, аутентичный фольклор, народные и авторские песни - все это профессионалы своего дела исполняли с присущим только им задором, а местами с надрывом, особенно любимые в коллективе казачьи песни. Казалось, что руководитель ансамбля заслуженный работник культуры Игорь Шендеров вот-вот «порвет баян», исполняя знаменитую казачью сольную «Не для меня».
В основном «Жаворонки» друг другу подпевали, приглашая на сцену друзей. Одну из популярнейших в народе композиций «Ой, то не вечер» ансамбль исполнил вместе с артистами театра-студии «Новая сцена». Говорят, песня полнее и ярче звучит, когда поешь ее вместе с друзь­ями. Не остались в стороне и зрители, которых во время импровизированной ярмарки артисты комик-группы «Кураж» угощали огурчиками малосольными, наливая по 50 грамм, а после и сами «Жаворонки» затеяли в зрительном зале игру «в поцелуи». Также в проекте приняла участие танцевальная студия «VITAMIN C».
Певчие «жаворонки» еще раз доказали, что в механизме передачи из уст в уста неполадок быть не может.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…
35 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…