7 ноября 2012 в 00:15

Русские красавицы в Париже

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В Палатах представлены фотографии из коллекции историка моды телеведущего Александра Васильева. «Модный приговор» историк моды вынес русским балеринам, актрисам и манекенщицам, оказавшимся в эмиграции в начале прошлого столетия. Героини черно-белых фотопортретов - женщины знатных дворянских родов России, спасавшиеся бегством от революции и гражданской войны.
Многие русские женщины, элегантные красавицы того времени просто покорили Париж, Берлин, Нью-Йорк. Оказавшись в эмиграции, они вынуждены были работать портнихами, белошвейками или манекенщицами. Однако экспозиция, представленная в выставочном зале Палат, свидетельствует лишь о том, что все трудности и тяготы жизни вне родины оставались за кадром, когда фотографы снимали красавиц в вечерних нарядах.
...Меха, шляпки, ювелирные украшения - даже на черно-белых снимках можно в полной мере оценить шик французской моды начала ХХ века. Фотографии из коллекции Александра Васильева и сегодня могут воспитывать вкус у прекрасной половины и даже в определенной мере вызывать зависть. Что же касается самого историка моды, то после успеха его книги «Красота в изгнании», выдержавшей несколько переизданий, Александру Васильеву удалось собрать большую коллекцию подлинных винтажных фотографий русских красавиц, которая уже была показана во многих городах России. Владимирцы могут наблюдать несколько обновленную экспозицию. Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО включил в нее новые поступления из Голливуда.
Стать, аристократичность, женственность, грация - все это о них. О сестрах Оболенских - обе княжны работали манекенщицами. Мия Оболенская, в замужестве Шаховская, была звездой французского дома «Шанталь». На выставке представлены ее снимки, принадлежащие модному дому «Ирфе». Это русский дом моды, в названии - имена его титулованных владельцев - Ирины и Феликса Юсуповых. Здесь же портреты балерины Анны Павловой, участницы известных «Русских сезонов» в Париже. С 1910 года она жила в Лондоне, создав собственную труппу. Одно из центральных мест в экспозиции занимают фотопортреты талантливейшей актрисы того времени Анны Стен, снявшейся в фильме по мотивам романа Льва Толстого «Воскресение» и других не менее известных картинах 30-х годов двадцатого столетия.
На основе книги «Красота в изгнании» Александр Васильев создал фильм для телеканала «Культура». Кадры из этой картины посетители выставки могут увидеть прямо в выставочном зале. Атмосфера здесь создана удивительная, благодаря видеоряду в том числе. Но главная заслуга в том русских красавиц, оказавшихся в изгнании.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…