20 ноября 2012 в 00:45

Певец мещерского края

Фото: Сергей Фролкин.
 В этом году исполнилось 80 лет, как родился замечательный поэт Рем Кочнев, и 20, как его нет с нами. В память о земляке гусевские литераторы выпустили книгу «Рем Кочнев. Моя Мещера», презентация которой и состоялась недавно в Гусь-Хрустальном.  
Книга издана во Владимире на средства председателя литературного объединения «Мещера», члена Союза писателей России Евгения Шапорева и вышла в свет благодаря заботам оргсекретаря литобъединения Клавдии Васильевой.
В зале собрались истинные ценители поэзии, люди, знавшие Рема Денисовича, его ученики, учащиеся городских школ. Почетным гостем литературной гостиной стала вдова Рема Кочнева ‑ Зинаида Григорьевна. Основная часть книги отведена для произведений поэта различных лет. Его творчество ценили Виктор Полторацкий и Николай Глазков, им интересовался Андрей Вознесенский, его стихи звучали на радио «Маяк»…
В разделе «Много песен еще не допел» собраны воспоминания о Реме Кочневе его собратьев по перу, в их числе Вячеслав Юденич, Валентин Медведев, Александр Васильев, Владимир Соболев и другие. Интерес вызывает и «Поэтический венок Рему Кочневу», где помещены стихи, посвященные главному герою сборника. В конце книги опубликованы стихи Рема Денисовича, на которые написаны песни.
Открыл вечер фотофильм со снимками Рема Денисовича. За кадрами звучали его проникновенные стихотворения. В этот вечер в исполнении местных авторов прозвучало много поэтических строк, обращенных к певцу мещерской природы, а также вокальные этюды под гитару на стихи Рема Денисовича…
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.