23 ноября 2012 в 00:49

«Махалля» отмечает 20-летие

В конце недели религиозная организация общество мусульман «Махалля» Владимира отметит 20-летие со дня своего основания. 24 ноября в мечети пройдет юбилейное торжество со всеми подобающими случаю атрибутами: гостями, наградами, пожеланиями... Накануне праздника мы встретились с председателем общества «Махалля» Рафаилем Хабибуллиным.  
- Рафаиль Юсупович, как создавалась организация?
- Религиозная организация «Махалля» была официально зарегистрирована 20 лет назад. Но первые шаги по объединению мусульман Владимира были сделаны еще в 1954 году. Тогда на улице Добросельской в доме Шакира Сакрова ‑ активного и верного хранителя исламских традиций - стали собираться люди. Отмечали Курбан-байрам, Ураза-байрам и другие праздники, молились. Постепенно количество прихожан увеличивалось. В конце 90-х раза три мы отмечали праздники в актовом зале гостиницы профкурсов, но потом поняли, что это не выход и решили собрать средства на строительство мечети. Сделать это было непросто. Долго искали подходящий участок земли. Дважды, когда нам выделяли площадку для будущего строительства, проводили публичные слушания и оба раза встречали полное неприятие местного населения.
Затем управление архитектуры Владимира предложило нашему тогдашнему председателю и имаму-хатыбу Владимира и области Рушану Мязитову не замахиваться сразу на мечеть, а для начала купить маленький дом с участком земли. И это был прекрасный совет! К примеру, в Рязани участок под строительство мечети был выделен аж 10 лет назад, но строительство до сих пор не началось. А у нас все получилось - в 1998 году в частном секторе на улице Добросельской община купила обычный бревенчатый дом, который был приспособлен под проведение религиозных обрядов.
Поначалу места хватало всем с избытком. Но со временем нам и здесь стало тесновато. Сначала оборудовали в подвале молельное помещение для женщин ‑ убрали лишний грунт, облагородили стены и пол, провели отопление, сделали отдельный вход. Затем началось возведение двухэтажной пристройки к дому. Стройка шла тяжело. Денег на проектно-сметную документацию у нас не было, в итоге задняя часть здания была построена, но после этого начались судебные тяжбы, и суд даже вынес решение о сносе постройки. Но все кончилось благополучно - здание было официально узаконено, и в 2007 году состоялось торжественное открытие нашего молельного дома.
- Насколько я знаю, после этого помещение вновь пришлось расширять...
- Да, количество активных прихожан все возрастало. К тому же мусульманской общине нужны были классы, столовая. В итоге старое здание снесли и на его месте построили новый, куда как более просторный дом площадью 750 кв. м. Благодаря слаженной работе совета общины все работы мы завершили в рекордные сроки. Уже через год, 9 апреля, состоялось торжественное открытие мечети, на которое собрались верующие со всего Владимирского региона, руководители мусульманских общин многих областей РФ. Главным гостем праздника стал председатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Европейской части России муфтий шейх Равиль хазрат Гайнутдин, возглавивший делегацию московского духовенства. Также присутствовали ректор Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии протоиерей Георгий Горбачук, настоятель католического прихода во имя пресвятой Девы Марии святого Розария Сергий Зуев, представители других конфессий. В день открытия мечети в Доме дружбы состоялась встреча муфтия шейха Равиля Гайнутдина с губернатором области Николаем Виноградовым. Они обсуждали вопросы дальнейшего сотрудничества и взаимодействия с органами власти.
- Как живет общество мусульман «Махалля» сегодня?
- В результате реконструкции старого одноэтажного деревянного сооружения было построено четырехэтажное здание, в котором разместились административный и молельный залы, столовая и учебные классы. Теперь в мечети одновременно могут молиться до 800 человек. Здесь проходят венчания, имянаречения и другие религиозные обряды. По случаю крупных праздников организуем детские утренники ‑ ребятишки принимают участие в выставке рисунков, аппликаций, вышивок, работ из пластилина на религиозную тематику. У нас работает воскресная школа по изучению арабского и татарского языков, основ ислама. Сегодня количество учащихся достигло 60 человек, и число желающих получать религиозные знания год от года растет. Мы выпускаем свою газету «Мусульманин». Создан интернет-сайт общины (http://vladmuslim.ru/), на котором публикуются новости о событиях, происходящих в мечети. Верующие могут также скачать расписание намазов, прочитать проповеди.
В планах - культурный центр для молодежи, где подростки могли бы общаться. Но главная моя мечта ‑ это появление в городе настоящей мечети, которая бы соответствовала всем канонам ислама.
Понятно, что исторически Владимир ‑ земля православная. Но ведь и татары жили здесь испокон веков, да и туристов-мусульман в наш город приезжает много. Думаю, одна настоящая мечеть на всю область не ущемила бы ничьи интересы.
- В марте 2011 года была зарегистрирована Централизованная религиозная организация мусульман Владимирской области «Мухтасибат Владимирской области». Как это сказалось на вашей работе?
- Новый, официальный, статус нашей мусульманской общины предполагал более широкую общественную работу. Было подписано соглашение о сотрудничестве с региональным управлением Федеральной миграционной службы России по Владимирской области. Его цель - помочь мигрантам органично влиться в городскую среду, изучить русский язык. В мае прошлого года было заключено соглашение о сотрудничестве с управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по Владимирской области - для образования и духовно-нравственного просвещения осужденных мусульманского вероисповедания. Благодаря этому уже в трех колониях области открыты молельные комнаты, где осужденные могут молиться и получать знания об исламе.
Не забываем мы и о сохранении и развитии нашей культуры. На сегодняшний день в общине зарегистрированы и действуют 2 общественные организации ‑ Владимирская региональная общественная организация «Автономия татар» и Владимирская региональная общественная молодежная организация народов восточной культуры «Бяхет». Мы проводим Дни татарской культуры, вечера татарского чая, мастер-классы по приготовлению национальных блюд. Ежегодно в начале лета организуем в парке «Дружба» один из основных татарских праздников ‑ Сабантуй - «праздник плуга». Он восславляет природу, труд землепашца, хлебосольство и гостеприимство. Сегодня он служит укреплению духовных связей с многовековой историей татарского народа, с его жизнью, традициями, культурой. А еще Сабантуй ‑ это и массовое народное гулянье, веселый семейный праздник труда и дружбы для людей разных национальностей. Мы стараемся так все организовать, чтобы каждый его участник получил или угощение, или приз, подарок, чтобы все были довольны.
Татарская община участвует во всех городских праздниках. В частности, на Дне народного единства наша община угощала национальными блюдами всех гостей праздника. Во время концерта исполняли песни на родном татарском языке.
- Расскажите нам о программе предстоящего празднества?
- 20 лет для нас ‑ это пусть маленький, но юбилей. Мы подходим к этой дате с волнением. В честь праздника состоится презентация книги «Очерки истории владимирских мусульман. Подлинная история мусульманской общины, рассказанная очевидцами». Будет организован «круглый стол» на тему «Ислам во Владимирской области». Ожидаем приезда высоких гостей из соседних регионов. Конечно же, будет и вручение наград достойным членам общины от председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Европейской части России муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Мне же хотелось бы поздравить всех мусульман области с этим замечательным праздником: 20 лет ‑ это определенно итог нашей деятельности. Но итог промежуточный. Ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом. Нужно и дальше трудиться в деле сохранения наших культурных обычаев, учить нашу молодежь, чтобы она ‑ когда войдет в пору зрелости - приняла эту эстафету из наших рук.
Мира всем и процветания!
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…