4 декабря 2012 в 00:45

Народная песня принесла победу

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
Юные владимирские музыканты недавно вернулись с IV Международного конкурса - фестиваля исполнительского мастерства «Золотые таланты содружества» с наградами. Конкурс проходил в г. Железногорске Курской области в течение трех дней.  
В состав делегации от Владимирской области вошли шестеро ребят и два преподавателя-концертмейстера - Наталья Молодцова и Александр Шапошников.
Все шестеро участников конкурса - победители отборочных испытаний на областном уровне. Двое совсем молодых ребят, учащихся детских школ искусств ‑ аккордеонист Илья Милованов из Гусь-Хрустального и домристка Дарья Баранова, ‑ получили дипломы и замечательный опыт участия в таком престижном конкурсе. Их старшие друзья, студенты Владимирского областного музыкального колледжа, доказали, что способны взять самую высокую планку, и все четверо стали лауреатами в разных номинациях.
Третьекурсница Екатерина Еремина (преподаватель ‑ Ольга Козырева) неожиданно для всех стала победительницей в номинации «Сольное народное пение», исполнив песню о трагической любви «Ой, да купил Ванька себе косу».
- Катя ‑ умница! ‑ восклицает концертмейстер Александр Шапошников. ‑ Честно, даже и не рассчитывал, что выступление будет таким ярким. Выходит, недооценил свою ученицу. Во время ее пения мурашки по спине побежали.
Секрет того, почему ее голос звучал на конкурсе так потрясающе и произвел впечатление на жюри при огромном количестве соперников, приоткрыла сама певица. Оказывается, она влюблена! На вокзале ее встречал молодой человек с огромным букетом цветов.
Баянист Артем Суриков (педагог - Андрей Тупичкин), певица Анастасия Потапова (педагог ‑ заслуженный работник культуры РФ Наталья Алехина), балалаечник Александр Катков (преподаватель ‑ заслуженный артист РФ Игорь Безотосный) стали лауреатами III степени.
- Конкурс ‑ очень серьезный, - рассказывает педагог Наталья Молодцова, кстати, сама получившая от жюри диплом лучшего концертмейстера. ‑ В номинации балалайка и домра было по 40 участников. Наши ребята много занимались и показали высокие результаты.
Правда, во время конкурса не обошлось без приключений, так что всем пришлось понервничать. За 40 минут до выступления у Александра Каткова лопнула струна на балалайке. Запасной не было, но выручил Илья Милованов ‑ достал и привез струну вовремя.
- Все, кроме меня, паниковали, а я уже чувствовал себя Паганини и готов был сыграть без одной струны, - улыбаясь, вспоминает Александр. ‑ Пришлось сконцентрироваться.
Артем Суриков так сыграл на баяне русские попевки из «Рассыпухи» В.Гридина, что заставил аплодировать жюри, а после выступления ему жал руку лучший баянист мира Александр Скляров. Как выяснилось, все владимирские лауреаты талантливы, занимаются музыкой с шести лет, некоторые уже в восемь лет становились победителями всероссийских конкурсов, так что их успехи на фестивале такого ранга далеко не случайны. Пожелаем им новых творческих успехов и побед!
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…