11 декабря 2012 в 17:48

Осторожно: пиротехника!

  С приближением праздников начинается активная торговля пиротехникой. Празднование Нового года не обходится без запуска фейерверков, салютов, петард. Но важно соблюдать некоторые правила при их применении. Ведь известно немало случаев, когда элементы пиротехники попадали на балконы, в окна жилых домов, не срабатывали вовремя или взрывались прямо в руках…


В основном люди калечатся от неправильного обращения с пиротехникой. Большинство травм ‑ либо у сильно нетрезвых людей, любо у детей. Кстати, дети чаще всего страдают от того, что кидают петарды друг в друга. Поэтому родители обязаны рассказать им об опасности. Никто не компенсирует вам возможные потери, если покупку использовали не по инструкции. Вот общие советы для всех пиротехнических изделий:
- убедитесь в том, что в радиусе опасной зоны (20 м) нет домов, деревьев, линий электропередачи;
- никогда не наклоняйтесь над зажженным пиротехническим изделием после его работы, а также в случае его несрабатывания;
- не запускайте изделия при сильном ветре;
- никогда не запускайте несработавший фейерверк повторно;
- ищите на упаковке класс опасности (он должен быть не выше второго, иначе их может использовать только специалист-пиротехник);
- если упаковка изделия повреждена и его нельзя обменять на целое ‑ выбрасывайте не жалея;
- не давайте детям денег на пиротехнику и следите, чтобы она не попала им в руки. Ежегодно зимой сотни детей попадают в ожоговые центры и реанимацию ‑ и все из-за отсутствия контроля со стороны родителей!
Вся продаваемая в России пиротехника должна пройти испытания и получить сертификат соответствия. Такой должен быть у каждого продавца. Не берите дешевые пиротехнические изделия на рынках, здесь велик шанс наткнуться на подделку. К любой пиротехнике должны прилагаться: сертификат по пожарной безопасности, инструкция на русском языке.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…