12 декабря 2012 в 02:18

Педагог пойдет под суд за гибель сироты

Перед судом предстанет директор Лухтоновской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья Елена Виноградова. Педагога обвиняют в халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ), из-за которой погиб воспитанник. 
Трагедия произошла 20 июня 2012 года на реке Судогда. Было жарко. Дети запросились на пляж. Воспитатель в просьбе не отказала, тем более что за неделю до этого, 13 июня, директор интерната издала приказ об открытии купального сезона. Для принятия этого решения руководителю образовательного учреждения не понадобились ни техническое освидетельствование, ни согласование на пригодность к эксплуатации пляжа и отведенного места открытого водоема с органами МЧС и Госсанэпиднадзора. Не обеспечила директор и соблюдения санитарных правил, а также требований безопасности, контроля за действиями педагогов, воспитателей и медицинских работников школы.
15-летний Андрей плавать не умел, страдал серьезными отклонениями психики, в связи с чем не должен был быть допущен к открытому водоему. Однако эти факты педагог проигнорировала, и подросток полез в воду вместе с другими ребятами. Воспитательница осталась на берегу, и даже когда мальчик стал тонуть, не бросилась в воду, уповая на то, что помощь подростку окажут его товарищи.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении директора интерната с утвержденным обвинительным заключением направлено в Судогодский районный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемая признала вину в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении дела судом в особом порядке. Материалы уголовного дела в отношении педагога-воспитателя, не обеспечившего безопасность жизни несовершеннолетнего, выделены в отдельное производство, расследование по которому продолжается (ч. 2 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).
Погибший мальчик осиротел в конце 2011 года. Когда его мама умерла, ребенка определили в коррекционный интернат. В связи с заболеванием он требовал повышенного внимания, заботы и опеки.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Четыре человека эвакуировали из-за пожара в квартире пятиэтажки в Камешково
Вечером 15 апреля в городе Камешково пожарные выезжали для тушения возгорания в одной из квартир дома №7 на улице Молодежной.
вчера в 20:05 За объекты благоустройства во Владимирской области проголосовали 107,2 тыс. человек
Федеральный проект «Комфортная городская среда» продолжает действовать. До завершения ежегодного голосования жителей за объекты, преображение которых они хотели бы видеть, и дизайн-проекты осталось две недели.