18 декабря 2012 в 13:22

Символы души художницы из Германии

Фото: Александр ИЗВЕСТКОВ.
Во Владимире 12 декабря открылась выставка немецкой художницы Кристель Прюмм под названием «Как феникс из пепла», доказывающая, что сила искусства может возродить измученную душу и что русско-немецкая дружба не угасает. 
Открытие вернисажа художницы из немецкого города Дармштадта в городском выставочном центре (г. Владимир, ул. Большая Московская, 59), к приятному удивлению самой Кристель Прюмм, собрало много публики. Среди известных людей были глава города Владимира Сергей Сахаров, проректор ВлГУ Наталья Юдина и другие.
Выставка нетипичных для владимирской школы живописи абстрактных работ стала частью семейной и гражданской дипломатии, которая связывает немецкие города с Владимиром. Город Дармштадт примечателен для нас еще тем, что последняя русская царица, супруга Николая II, была до замужества принцессой Гессен-Дармштадской. О чем напомнила сама художница.
Творческая судьба Кристель Прюмм и появление ее выставки во Владимире тоже обязаны удивительному стечению обстоятельств. Опытный психолог по профессии госпожа Прюмм лишь 10 лет назад взялась за кисть. А увлечение живописью выросло из необходимости сбросить стресс после общения с пациентами.
Лишь недавно художница решилась выставлять свои работы в Германии. И вот уже - зарубежный вернисаж в России, во Владимире. Состоялся он благодаря сестре художницы, учительнице русского языка из Берлина Элизабет Сазоновой, которая уже больше 20 лет часто приезжает во Владимир. Именно она вдохновила владимирских педагогов создать 20 лет назад здесь Вальдорфскую школу, а теперь сестру и русских друзей - устроить выставку во Владимире.
- Почему такая абстрактная живопись у вас? - спрашивали журналисты Кристель Прюмм.
- По этическим соображениям психолог не имеет права изображать своих пациентов, чтобы их узнали. Поэтому пришлось прибегнуть к абстракции и условности, - рассказывала художница Кристель, а переводила ее сестра - учительница Элизабет. - «Феникс из пепла» ‑ это символ того, что человек растет, проходя через кризисы, проблемы, личную неустроенность, но продолжает жить, творить и чувствовать...
А душевные порывы, яркое возрождение души или черно-белую тоску ‑ как их изобразить? Хотите узнать, как их видит психолог, освоивший живопись, - приходите на выставку Кристель Прюмм. Она будет работать до 13 января.
- Автор этих картин больше художник или психолог? - спросил я знатока, директора городского выставочного центра Андрея Перескокова.
- Все-таки это работы художника, который прекрасно знает психологию человека.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…