21 декабря 2012 в 00:44

Как сохранить наследие

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В областном Доме работников искусств собираются вдовы владимирских художников. Они - главные берегини художественного наследия ушедших мэтров. Всего в клубе «Музы художников» 28 хранительниц реликвий: вдовы Евгения Телегина, Бориса Французова, Владимира Корчагина, Владимира Улитина и многих других.  
Супруги художников, бок о бок прошедшие с ними творческий путь, чаще остаются в тени при жизни живописцев и графиков. А вот после их кончины на хрупкие женские плечи выпадает нелегкая задача - сохранить наследие. На одном из вечеров памяти, посвященном художнику Владимиру Корчагину, вдовы не только смотрели фотографии из семейного архива, которые сохранила его супруга Валентина Исаковна, но и обсуждали, как правильно хранить наследие. Главным образом, рекомендации давали сотрудники Центра изобразительных искусств и областной универсальной библиотеки.
Интересен тот факт, что лучше всего сохранились архивы XIX века, а вот прошлое столетие документировано очень плохо. Появление гаджетов в XXI веке и вовсе говорит о том, что потомкам почти ничего не останется, ведь электронные файлы хранятся всего пять лет. Что же касается художественного наследия, то с уходом из жизни художника его история не должна прекращаться. Один печальный случай: фотографии народного художника Владимира Юкина, попавшие в архив, не подписаны. А это необходимо сделать сразу, пока память еще свежа. Зато супруга Владимира Яковлевича усердно «кромсала» газеты, оставляя на память публикации о своем муже. Что же касается главного, картин, то примером для других вдов может служить поведение супруги Петра Дика, которая каждую работу прокладывала калькой, что заняло у нее не один год, зато наследие нашего земляка представлено в Русском музее в Петербурге.
Создание домашнего архива - вот главная задача хранительниц наследия владимирских живописцев. Благодаря созданию клуба «Музы художников» вдовы могут не только делиться своими воспоминаниями, но и перенимать друг у друга неоценимый опыт.
На вечере памяти в ОДРИ были и школьники, которые уже сейчас живо интересуются биографией и творчеством наших живописцев.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
45 минут назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…