25 декабря 2012 в 01:35

Новогодние подарки от депутатов

На последнем в уходящем году заседании Законодательного Собрания депутаты отшлифовали бюджет, нашли средства для утоления растущих аппетитов железнодорожных монополистов и повысили возрастной ценз для похода в ЗАГС. 
Депутаты дружно приняли поправки к бюджету, поделив дополнительные поступления из федеральной казны и перераспределив сэкономленные региональные средства. В результате на помощь в приобретении жилья молодым семьям добавили 24 млн рублей: хватит на поддержку 68 семей. 21 млн отдали аграриям. Приблизительно 500 млн перераспределили внутри сферы здравоохранения. Создали и финансовый резерв на случай проведения второго тура губернаторских выборов. Около 30 млн направили на льготирование проезда учащихся пригородным железнодорожным транспортом. Видимо, благодаря этим бюджетным подвижкам приняли и соответствующий закон о льготах, вступающий в силу с 1 января 2013 года. Ведь теперь Федерация полностью устраняется от поддержки транспортных льгот. За то, чтобы учащиеся могли ездить в полцены, доплачивать железнодорожникам будет регион.
Принят и другой закон, позволяющий администрации области устанавливать тарифы на железнодорожные пригородные перевозки ниже экономически обоснованного уровня. Суть в том, что и при ныне существующих ценах пассажирские перевозки по факту для железнодорожников весьма рентабельны, но по бумагам ‑ убыточны. Причина в том, что прибыльные сервисы оформлены на одно юрлицо, а затратные ‑ на другое. Хотя владелец у этих двух контор общий. Пассажирскими перевозками занимается как раз «убыточная» фирма, которая периодически предъявляет ультиматумы регионам дотировать убытки, шантажируя ростом тарифов. Похоже, что перед шантажом сдались наконец и владимирцы. Новый закон позволит, согласившись с представленными железной дорогой «экономическими обоснованиями», установить областной тариф «ниже обоснованного», дотируя разницу из региональной казны. Теперь осталось где-то изыскать для этого миллионов 40.
Бюджетные вопросы проходили без дискуссий, зато вокруг инициатив, регулирующих общественную жизнь, разгорелись дебаты.
Так, например, не дали депутаты провести реорганизацию комитета по молодежной политике. Вместо него планировалось оставить отдел в рамках департамента соцполитики и создать ГБУ «Дом молодежи». По мнению «белого дома», это активизировало «полевую» работу в массах, сократив управленческий бюрократизм. Депутаты же посчитали, что «всего нужно побольше»: и комитет пусть остается, и ГБУ область пусть создает. Правда, не сказали, где на все найти денег.
Не менее острые споры возникли вокруг двух проектов закона (от обладминистрации и от ЗС) об общественной экспертизе. Оба законотворца соглашались, что законотворческий процесс должен быть открытым для широкой общественности. Яблоком раздора стал вопрос, кто и как будет процесс гражданской экспертной активности контролировать. И то верно, говорил же один усатый авторитет: «Не важно, как голосуют, важно ‑ как считают». В общем, борьба за стратегические высоты закончилась ничьей: не приняты оба документа, а разработчикам предложено сесть за стол переговоров и договориться для начала хотя бы между собой.
На этом же заседании было решено направить в адрес правительства, губернатора обращение с просьбой спасти киржачский завод «Автосвет». Решение о закрытии этого предприятия вроде как уже принял его владелец ‑ ГК «Ростехнологии».
Кроме того, законотворцы подвели законодательную базу под деятельность волонтеров, запретили вступать в брак с 14 лет, повысив «возраст согласия» до 16 лет, запретили в первом чтении слабоалкогольные энергетические напитки в отдельно взятой Владимирской области, «защитили» главврача роддома № 2 от начальства, дружно поддержали закон Димы Яковлева», принятый Госдумой в третьем чтении.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…
час назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…