28 декабря 2012 в 01:04

При полных аншлагах

Фото: Предоставлены сайтом Гусь-инфо.
Уходящий год отметился для народного театра Единого социально-культурного центра Гусь-Хрустального примечательной премьерой. Коллектив под руководством основателя и неизменного руководителя Ольги Тарлаковой представил на суд зрителя спектакль по пьесе Сергея Белова «Здравствуйте, я ваша теща!» («Мамуля»).  
В чем же особенность прошумевших при полных аншлагах премьерных показов? Дело в том, что постановка была осуществлена всего за два с небольшим месяца после первой читки, вместо обычных семи месяцев, и таким образом в 2012 году случилось две премьеры вместо традиционно одной. Опять же вопрос ‑ с чего бы это? Все просто: это самый, наверное, драгоценный подарок самодеятельных артистов к юбилею своего обаятельного и бесконечно талантливого режиссера. Поверьте, совершен подвиг: профессионалы своего дела, совершенно не связанного с театральным искусством, репетировали чуть ли не ежедневно вместо трудных для них, но привычных двух раз в неделю. И Ольге Александровне не приходилось (как это бывает, чего уж греха таить, при подготовке очередных спектаклей) выговаривать своим питомцам за пропуски репетиций или незнание текста роли… Не говоря уже о том, что режиссеру надо было за непривычно короткий срок придумать мизансцены, разработать сценографию, изготовить декорации (спасибо за материальную поддержку администрации города!), расписать световое решение и музыкальное оформление постановки (благодарность за помощь коллегам по ЕСКЦ!)… Надо сказать, что Ольга Тарлакова вполне успешно сдала очередной, в данном случае ‑ юбилейный, экзамен на профессиональную состоятельность, а участники постановки ‑ на право называться народным театром.
Продолжением юбилейной постановки стало чествование юбилярши с охапками цветов, подарками, теплыми словами, элементами капустника, песнями и стихами в исполнении виновницы волнующего празднества. Актеры трех поколений обратились к руководителям города и комитета по культуре с просьбой присвоить драматическому коллективу официальное наименование ‑ народный театр Ольги Тарлаковой Единого социально-культурного центра Гусь-Хрустального. Пока во властных кабинетах решают, как быть, набирают обороты репетиции спектакля по пьесе Надежды Птушкиной «Браво, Лоуренсия!», а зрители с нетерпением ждут очередного Всемирного дня театра, к которому ежегодно готовятся гусевские премьеры. Приезжайте посмотреть, не пожалеете!
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…