15 января 2013 в 01:18

За свой театр и каждого актера

13 января 2013 года директор Владимирского областного театра кукол, заслуженный работник культуры Мария Сухина отметила сразу несколько круглых дат. Кроме своего юбилея - еще и 45-летие работы в сфере культуры. 
Для творческого коллектива Владимирского областного театра кукол новогодние каникулы выдались очень напряженными. По нескольку спектаклей в день, плюс - новогодние представления. Все - с аншлагами. Однако 13 января по доброй традиции старый Новый год и день рождения Марии Ивановны здесь встретили всей театральной семьей. Устроили что-то вроде капустника.
Владимирский областной театр кукол она возглавляет уже четверть века. За это время сумела создать высокопрофессиональный творческий коллектив. В театре пять заслуженных артистов России, шесть ведущих мастеров сцены, пять актеров-кукловодов высшей категории, четыре заслуженных работника культуры РФ. В репертуаре 60 спектаклей, ежегодно осуществляется 3-4 новые постановки.
Марию Ивановну в коллективе уважают за прямоту, обязательность, любят за доброту и отзывчивость. Она за каждого болеет и каждого жалеет всей душой, хотя среди актеров у Марии Ивановны нет любимчиков, ко всем относится ровно.
- Актеры - как дети, очень ранимы, - убеждена Мария Ивановна. - Но я хорошо их чувствую, понимаю, разговариваю с ними на их языке, стараюсь найти подход к каждому. Иначе как работать в творческом коллективе?
Про себя она рассказывать не любит и интервью дает редко. Хотя в ее биографии много интересных эпизодов. Родилась Мария Ивановна в Кольчугине, училась во Владимирском культпросветучилище, а затем на театральном отделении во
ВГИКе. По распределению приехала в село Ельтесуново Собинского района, где несколько лет проработала художественным руководителем местного сельского Дома культуры.
- Вся художественная самодеятельность была на мне, - вспоминает Мария Ивановна. - Хор, шахматные и шашечные турниры, занятия драматического кружка...
Девушке не раз приходилось проявлять решительность и смелость, приобщая местных жителей к культуре. Одна из историй приключилась накануне спектакля. Дело было перед майскими праздниками. Своих декораций в Доме культуры не оказалось, и их нужно было доставить из Ставрова. Мария приехала за ними с трактористом, за которым не уследила. Парень изрядно «набрался». Времени оставалось в обрез, и Мария сама повела трактор до Ельтесунова. Спектакль самодеятельных артистов состоялся и имел большой успех!
Опыт работы в сельском Доме культуры позволил ей позже работать в областном Доме народного творчества методистом по народным театрам и пропагандистом культуры при обкоме комсомола.
В театр кукол ее пригласили в 1987 году, после того, как она 9 лет отработала заведующей Камешковским районным отделом культуры. Мария Ивановна начала свою работу в качестве директора театра с реконструкции сцены. Сложнейший проект. Помогала секретарь горкома партии Маргарита Малахова. Сценическое оборудование по чертежам изготавливали на предприятиях Владимира.
Мария Ивановна понимает, что ей досталось хлопотное хозяйство, но мечтает, чтобы Владимирский театр кукол стал одним из лучших в России. Гордится, что есть свои швейный, бутафорский, столярный цеха, что сегодня в ее театре работает коллектив талантливых актеров.
- Недавно получили приглашение на международный фестиваль театров кукол в Виннице. Весной пройдут обменные гастроли с Рязанским театром, - рассказывает Мария Ивановна. - Продолжаем работать с режиссерами из других регионов. Сейчас пригласили режиссера из Волгограда для постановки спектакля по пьесе А.Толстого «Золотой ключик».
Актеры стали получать доплаты за стаж и звания. Однако предстоит решать новые проблемы. Наряду с продолжающейся реконструкцией театра - внизу появился мраморный пол, идет оформление интерьера - нужно заботиться о молодых артистах, решать их проблемы. Талантливую молодежь могут переманить. Кто тогда придет на смену актерам, собирающимся на пенсию? Сердце болит за все. А радость директору театра приносят наблюдения за тем, с какой непосредственностью маленькие зрители и их родители реагируют на происходящее на сцене во время спектакля, как сопереживают сказочным героям, приобщаясь к прекрасному.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…
52 минуты назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…