22 января 2013 в 00:21

Магритт, Шагал, Дали

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В областном Центре изобразительных искусств представлены работы художников-авангардистов Кто-то назовет их величайшими оригиналами, другие - мистиками, и все же остаться равнодушным к авангарду не способен никто. Выставка, посвященная бельгийскому сюрреалисту Рене Магритту, прошла в областном центре с успехом. Многие посетители даже сохраняли оригинально оформленные билеты на память, словно часть тех необъяснимых явлений, с которыми пришлось столкнуться в выставочном зале. На этот раз из Питерского арт-центра прибыл более впечатляющий багаж образов, вызывающих особые ассоциации.
Областной Центр изобразительных искусств снова на передовой. Однако принимать «передовой отряд» (а именно так с французского переводится слово «авангард». - Прим. авт.) художников не так-то просто. Владимирцы помнят того «Ангела на велосипеде» арт-студии «Творюки», скульптуру, которая вызвала неоднозначное восприятие и была «эвакуирована» из самого центра города. Сюрреализм, надо думать, также вызывает разные ассоциации. Но тем большее количество посетителей ожидают здесь, не просто в Центре изобразительных искусств, но в Центре их пропаганды, что отмечали на открытии выставки его работники.
«Нормальность ставит меня в тупик», - признавался великий Сальвадор Дали. Тонкая оптическая иллюзия в его картинах сначала вводит в заблуждение, а потом заставляет поверить в безграничность возможностей человеческого восприятия. Остроумную игру предлагают и полотна Магритта, который словно издевается над обывателем, предлагая его вниманию различные метаморфозы. Бесподобны «летающий» художник Марк Шагал с его библейскими сюжетами и абстракционист, теоретик искусства Василий Кандинский. В трудах авангардистов, несомненно, кроется великий смысл. Что интересно, все они получили академическое художественное образование, не были самоучками. И по этой причине их искусство нельзя назвать лишь «издевкой», мистикой, иллюзией. А еще они выступали за мир, боролись за охрану окружающей среды, отправлялись в этнографические экспедиции... Авангард был течением не только в искусстве, что доказывают биографические факты из жизни великих художников. Их судьбы, пожалуй, не меньшее произведение искусства, чем то, что запечатлено на полотнах.
Помимо известных имен на выставке представлены также работы авангардистов Испании, Дании, США и даже Японии.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…
39 минут назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…