5 февраля 2013 в 00:53

Люди после работы

 В камерном зале александровского музея Марины и Анастасии Цветаевых проходит выставка «Люди после работы» (серия «Музыканты») дизайнера и фотографа из Братиславы Владимира Юрковича.
Эта выставка открылась в год, когда Словацкая республика отмечает свое двадцатилетие со дня образования. Намеченная в России большая культурная программа с участием художников, музыкантов, фотографов этой страны уже подарила городу Александрову первую встречу. Разместившиеся в небольшом зальчике музея полтора десятка большеформатных фотографий ‑ это лишь часть серии, которая, в свою очередь, является составной частью проекта «Люди после работы», продолжающегося на протяжении уже нескольких лет.
По словам сотрудника Словацкого института в Москве и куратора выставки Аллы Нуждиной, этот проект начинался с заказа дизайнерской студии «September», где Владимир Юркович является художественным директором, календаря для одной из нефтяных компаний. Фотографа при этом заинтересовало то состояние человека, в котором он пребывает, только что закончив работу и не успев еще вернуться к домашним делам. Так началась серия портретов людей, находящихся в промежутке между социальной жизнью и личным пространством. Для запечатления этого момента фотографу помогает переносная студия, которая устанавливается при необходимости в том месте, где проходит финишная черта рабочего дня.
За много лет у автора образовалось несколько серий портретов людей, обладающих разными профессиями. К нефтяникам добавились священники, а потом и музыканты. Объем серий получился настолько большой, что их не смог вместить даже выставочный зал Словацкого института. В Александров приехала «музыкальная» серия, или, как выразился директор александровского музея Лев Готгельф, «осколок огромной выставки». А скаченные из Интернета фрагменты выступлений запечатленных на фотографиях известных словацких и европейских музыкантов сложились в видеоконцерт, который и был представлен посетителям этого фотовернисажа.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…