19 февраля 2013 в 00:17

Общественное раздвоение

 В понедельник вечером, 11 февраля, общественность Владимира четко разделилась на два лагеря. Политическая и околополитическая пошла на олигарха Прохорова, культурная - на Гошу Куценко.
И тот и другой деятели собрали полные залы областного Дворца культуры и драмтеатра соответственно. И, как оказалось, шоу друг друга стоили. Первый представил кандидата в губернаторы, второй - спектакль по пьесе, которую Большая советская энциклопедия характеризует как «шедевр социально-бытовой драмы». Мне редакция доверила освещать театральное событие, поэтому о нем подробнее.
«Скамейка» - спектакль на двоих без антракта и с минимумом декораций (четыре скамейки и фонарь). Однако, несмотря на этот «минимализм», постановка 35-летнего Никиты Гриншпуна выделяется из разряда предназначенных для гастрольного чеса проектов. И доказательство тому - премия «Хрустальная Турандот».
Драма Александра Гельмана, написанная еще в 1983 году, Гошей Куценко и его талантливой партнершей Ириной Апексимовой разыгрывалась как комедия. Герой - водитель Федя не слишком виртуозно врал о собственном семейном положении, а героиня (разведенная и вполне еще молодая работница чулочной фабрики Вера) его все время выводила «на чистую воду», хотя искренне пыталась не то что поверить, а выдумать за него сказку о совместном счастье.
Однако смеялись над их диалогом в основном женщины. Мужская половина зала, видимо, чувствовала драматическое дно истории об одиночестве и отчаянном стремлении его преодолеть, даже если выглядит это со стороны глупо и смешно.
Вполне себе житейская история, хотя советская критика считала, что она - «о кризисе общественного сознания начала 80-х годов прошлого века». Но и спустя тридцать лет переживания героев понятны, причем не только россиянам. «Скамейка» переведена, опубликована и поставлена более чем в трех десятках стран, а во Франции шла на сценах шести театров.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
48 минут назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…