21 февраля 2013 в 00:17

Глава Ковровского района Александр Клюшенков: «Любой руководитель должен быть патриотом своей малой родины»

Александр Викторович Клюшенков возглавляет Ковровский район с 1997 года. На стыке веков, так сказать. За это время Ковровский район как-то спокойно, без видимого надрыва, стал территорией, где очень прилично решаются социально-экономические вопросы, где с каждым годом становится все более комфортно жить. Впрочем, наша беседа почти сразу вышла за рамки «о планах и достижениях». Получился разговор о жизни, власти и самом сложном ее испытании - «медными трубами».  
Александр Викторович сразу предложил не ограничиваться итогами 2012 года:
- Не провожу четкую грань по годам. Жизнь непрерывна, хотя, конечно, некие формальные итоги года существуют. Программа мероприятий на 2012 год по всем направлениям деятельности администрации района выполнена. Ковровский район экономически устойчив, поэтому все события были ожидаемы. Отмечу примету года ‑ на предприятиях района выросла культура производства. Для меня хороший работодатель ‑ это не только тот, кто создал рабочие места и платит более или менее сносную зарплату. Работник достоин не только зарплаты, но и уважения. В это понятие я вкладываю и социальный пакет, и рабочие столовые, и возможность медицинского обслуживания, и установку современного оборудования. Предприятия района уверенно работают. Один из показателей этого ‑ число безработных. Их в районе всего 90 человек. Это меньше полупроцента от всего экономически активного населения. А среднеобластной показатель - более 1,5%, так что нам есть чем гордиться. Хотя, не скрою, есть и отток работников в города. Однако выбор места работы каждый делает сам.
- Ожидаете ли в этом году крупных инвесторов?
- Хороший проект у компании «Реал-Агро» на территории деревни Шевинская. Это современная птицефабрика, строительство которой начнется в 2014 году, а на 2015-й намечено открытие.
Одним из ключевых проектов считаю дальнейшую газификацию района. Возможно, это не слишком эффектно звучит, но, поверьте, нет для жителя района ничего важнее, чем цивилизованный быт. Только в 2012 году природный газ пришел в шесть населенных пунктов района.
Перспективный проект имеется у ковровской компании «Аскона» - строительство коттеджного поселка «Goodwill» с современной инфраструктурой. Внимательно слежу за ходом его реализации, не сомневаюсь, что строительство завершится к 2015 году.
- Вы упомянули о естественном оттоке работников в города. Разумеется, это неизбежно, но оставлять фактор без внимания нельзя...
- Как я уже сказал, выбор места работы ‑ это выбор каждого человека. А вот для закрепления по месту жительства реализуется несколько программ, которые дают ощутимые результаты. Прежде всего, это программа строительства социального жилья для молодых семей. В 2009 году построен 8-квартирный дом в поселке Крутово и 16-квартирный ‑ в поселке Первомайском. В 2010-м ‑ 24-квартирный дом в Мелехово. В
2011-м ‑ 28-квартирный дом в Красном Октябре. Заметьте, с каждым годом число квартир растет. А в 2012 году у нас сдано два дома: на 28 квартир в Клязьминском Городке и на 36 квартир ‑ в Малыгино. А еще 18-квартирный дом в поселке Достижение и 4-квартирный - в Мелехово. В этом году строительство продолжится. Уже за два первых месяца года подготовлены к сдаче 8-квартирные дома в Красном Октябре и Клязьминском Городке, дом на 45 квартир в поселке Мелехово. Это я только социальные проекты перечислил. А ведь строится еще и коммерческое жилье. Ежегодно около 20 семей получают социальные выплаты на строительство жилья. И за последние годы более 400 семей в районе получили квартиры.
- Когда речь идет о молодых семьях, то неизбежна проблема детских садов…
- В Ковровском районе такой проблемы нет. Очередь в детсады мы ликвидируем после открытия нового детского сада в Мелехово. Но детские сады ‑ это далеко не единственное, что районная администрация считает необходимым для нормальной жизни молодых семей. Это и хорошие дома культуры, и спортивные объекты, и качественное образование. Кстати, недавно управление образования проводило анонимное анкетирование родителей: каковы пожелания, что не устраивает в работе сельских школ. Замечания, конечно, были, но главное ‑ и это лично для меня стало приятным сюрпризом, ‑ большинство респондентов отметило хороший уровень подготовки школьников и позитивный психологический климат в школах.
Ежегодно один из поселков отмечает если не новоселье, то обновление Дома культуры. В этом году ожидаем новоселье в клубе поселка Малыгино. Мелеховский Дворец спорта - безусловно, гордость района ‑ да и всей области. Сам я, кстати, с юности увлекаюсь хоккеем, до сих пор на лед выхожу. Но спорт в районе ‑ это не только Мелехово. Во многих населенных пунктах оборудованы спортивные площадки. Каждую зиму не менее 10 катков заливаем. Не стану загружать цифрами, но, поверьте, по показателям развития физкультуры и спорта Ковровский район - в лидерах региона.
- Хоккей ‑ игра командная. Стало быть, вы, Александр Викторович, командный игрок? Как это проявляется в стиле вашей работы?
- Да, командный игрок ‑ это про меня. И команда есть, за годы работы сформировалась. Сегодня я оценил бы нашу командную работу на «четверку». Сказать «отлично», в моем понимании ‑ это признать, что исчерпаны все ресурсы, стремиться больше не к чему. У людей, с которыми работаю, убежден, есть нераскрытые резервы, нереализованные планы. Настоящее планирование ‑ это не на текущий год, а на 3-4 года вперед. Надо планировать то, что людям действительно важно.
- Для того чтобы услышать социальный запрос, нужна обратная связь. Для ее обеспечения руководители проводят встречи с населением, опираются на деятельность общественных организаций. Что ближе вам?
- Общественники ‑ это дело хорошее. Встречи с населением ‑ тоже важно. Но когда слышу об очередном «народном контроле», невольно задумываюсь: ведь во власти все руководители являются выборными. Каждый из этих людей в свое время шел на выборы с программой действий. Предвыборная программа ‑ это и есть социальный запрос. Это настольная книга на весь период полномочий. И если люди поверили, доверили власть, о предвыборных обещаниях надо помнить и выполнять их.
- По какому принципу идет отбор в вашу команду?
- Если говорить не о формальных вещах, не о сухих анкетных данных, то для меня важно увидеть в человеке патриота малой родины. Любовь к людям, с которыми живешь и работаешь, ни с чем не спутать. Еще одно важное качество ‑ трезвая оценка собственных возможностей. А еще «чувство локтя» (о команде ведь говорим), способность согласовывать свои решения.
- А что вы можете сказать о принципе согласованности в действиях на региональном уровне? Нужна ли она во взаимоотношениях региональной и местной власти?
- Все уровни власти ‑ это, прежде всего, определенный круг полномочий. У каждого уровня власти свой. Но общее и единое ‑ это ответственность перед избирателями, перед людьми. Руководители разных уровней обязаны сознавать ответственность за доверенную работу и понимать, что для хорошего эффективного результата надо уметь объединять усилия.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
час назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…