27 февраля 2013 в 01:32

Довольны ли вы качеством образования во владимирских школах?

Наша страна всегда гордилась уровнем школьного образования. Однако в последнее время есть ощущение того, что мы стремительно теряем лидерство в этой области. Если это так, то это вдвойне обидно ‑ ведь образование может быть мощнейшим ресурсом развития нашей страны, области, города. Мы поинтересовались у владимирцев их мнением о ситуации в городском образовании.  
Валентина Дмитриевна Лаврентьева, пенсионерка:
- Я всю жизнь преподавала физику. Мое мнение таково: во все времена было что-то хорошее и что-то плохое, критиковать легче. Многое зависит от тех норм, принципов и ценностей, которые проповедуются в семье. Другими словами, если ребенок нацелен на то, чтобы быть образованным человеком, то он им станет.
Владимир Мицкевич, пенсионер:
- Школа не только учит, но и воспитывает. Она должна прививать детям такие духовно-нравственные ценности, как порядочность, дружба, любовь, хорошее отношение к людям, учить правилам поведения в обществе. Стоит больше рассказывать ребятам о вреде наркотиков, алкоголя и курения. Также считаю, что нужно ужесточить дисциплинарный контроль за поведением школьников, в настоящее время авторитет учителя значительно упал.
Наталья, педагог:
- На мой взгляд, не во всех школах нашего города достаточно высок уровень качества образования. И в первую очередь это зависит от административной работы в школах.
Людмила Георгиевна Куликова, домохозяйка:
- В целом не нравится. С одной стороны, загруженность учеников высокая, а с другой - знания поверхностные, неглубокие.
Карпова Мария Александровна, работник культуры:
- На мой взгляд, качество образования в школах нашего города (да и не только нашего, это касается всей системы образования в целом) достаточно низкое, потому что в настоящее время детей совершенно не учат понимать тот или иной предмет - только заучивание и скачивание из Интернета. Если сейчас и есть качественное преподавание предметов, то держится оно исключительно на компетентности, таланте и энтузиазме учителей. Но такие, к сожалению, далеко не все.
Степанов Владимир, студент:
- Качество образования в нашем городе, да и во всей стране, оставляет желать лучшего. Вместо учебы в старших классах - бездумное рисование тестов для ЕГЭ.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
47 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.