15 марта 2013 в 00:34

РГО: в центре внимания флора и фауна региона

В стенах ВлГУ прошла отчетно-перевыборная конференция Владимирского регионального отделения Русского географического общества (ВРО РГО). Сегодня в составе областного отделения насчитывается 118 активно работающих членов. Напомним, что председателем Попечительского совета РГО РФ является президент Путин. 
Открыл мероприятие бессменный руководитель ВРО РГО профессор, доктор географических наук, заслуженный работник высшего образования РФ, академик МАНПО Игорь Карлович. Он рассказал, что за прошедший 3-летний период региональное правление РГО провело 8 научных конференций и симпозиумов с широким участием профильных ученых России. Три симпозиума были международными.
Особенно интересные доклады прозвучали на симпозиуме «Геоэкологические проблемы современности». Были отмечены глобальные сдвиги климатических параметров Земли, их опасности и преимущества для России с ее разнообразием природно-ландшафтных территорий. Для многих полной неожиданностью явилось научно аргументированное сообщение, что универсальным носителем энергоинформационного поля Земли являются воды мировых океанов и материковых водоемов. Это еще раз подтвердило доминирующую роль воды в природе.
Члены РГФ, ученые ВНИИСХ (Суздаль), студенты за минувшие три года опубликовали около 90 научных статей, 5 монографий и сборников научных работ. Было издано 2 учебника по геоэкологии. Сотрудники и студенты совершили несколько научно-познавательных экспедиций в различные регионы России, в Крым, Финляндию, Швецию, Италию, Антарктиду. Работа ВРО РГО пропагандировалась через местные СМИ.
Ведется масштабная работа по созданию банка данных по геоэкологии лесных массивов нашей области, анализируется опыт использования природных ресурсов в экономике региона. Совместно с учеными ВНИИСХ планируются проведение научно-прикладной работы по сохранению природного разнообразия флоры и фауны, подготовка информации для принятия федерального законодательства по сохранению и использованию отечественных природных ресурсов.
Не менее актуальная проблема - подготовка профессиональных кадров, владеющих вопросами геологии, географии и экологии, их рациональное трудоустройство и использование в сфере образования, в экономике и науке.
Президиум областного отделения РГО искренне поблагодарил местных попечителей и меценатов за их бескорыстную финансовую поддержку организации. Среди них глава г. Владимира С.Сахаров, предприниматель В.Некрасов, партия «Единая Россия»...
Масштаб выполненной работы был столь очевидным и впечатляющим, что при выборе руководителя ВРО РГО все делегаты единодушно проголосовали за ныне действующего президента Карловича. Представитель правления федерального РГО присоединился к голосующим делегатам.

Борис АНЧУГИН, член ОП Владимирской области, кандидат медицинских наук.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…