19 марта 2013 в 00:08

«Дзюдо» - в Казани. «Боголюбский» - во Владимире?

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Владимирские скульпторы Игорь Черноглазов и Илья Шанин представили свои работы на Всероссийской выставке в Казани, посвященной Универсиаде и Зимним Олимпийским играм в Сочи. В ней принимают участие живописцы, скульпторы, графики и художники декоративно-прикладного искусства из Астрахани, Владимира, Воронежа, Иванова, Москвы и других городов. Посетители казанской Галереи современного искусства смогут увидеть второй экземпляр скульптуры «Дзюдо» Ильи Шанина, оригинал был подарен президенту Владимиру Путину.  
Когда мы побывали в просторной мастерской Ильи Шанина, которая расположена около Соборной площади областного центра, то смогли увидеть президентский подарок только на фотографии, поскольку он был выполнен тогда в единственном экземпляре. Илья Шанин отмечал, что все скульптуры у него разбирают очень быстро:
- Есть у меня работа «Королевский гольф», я с ней на чемпионате Европы по песчаной скульптуре занял третье место. Она есть в бронзе, третий и четвертый отлив уже сделан. Заказов очень много. Что касается подарка для президента, то один человек, который приобрел однажды всю мою выставку, попросил меня сделать скульптуру дзюдоистов в подарок для Путина. Она «стоит» на одной руке. Мне сами спортсмены сказали, что это интересно, поскольку еще неизвестно, кто победит в этой схватке.
Кстати, эскиз бронзового Георгия Победоносца (эта скульптура занимает центральное место в мастерской Ильи Шанина. - Прим. авт.) был подарен бывшему президенту Дмитрию Медведеву. Этот проект готовился для Сирии, памятник хотели установить на месте совершения подвига. Но потом начались военные события, в общем, там пока не до Георгиевских подвигов.
- Я очень люблю эту скульптуру, - признавался скульптор. - Получал благословение в Троице-Сергиевой лавре, перед тем как приступить к работе. Столько было нюансов. А когда я работал, какая-то особая благодать чувствовалась.
Участие владимирских скульпторов в масштабной выставке в Казани - это еще один повод поговорить о том, что, в частности, молодой скульптор Илья Шанин больше известен за пределами региона. Его персональной выставки владимирцы все никак не дождутся.
- Я бы хотел сделать персональную выставку, но скульптуры так быстро разбирают...
Скорее всего, причина еще и в том, что много сил у творца отнял конкурс на памятник Андрею Боголюбскому. Илья Шанин был одним из тех, кто сражался за «место под солнцем» на улице Дворянской, напротив Театральной площади. На протяжении долгого времени ему приходилось отстаивать свою историческую правду, каким должен быть памятник Боголюбскому на этом сложном месте, соединяющем историческое ядро с современным Октябрьским проспектом. Но в финальном туре члены жюри отдали предпочтение другому проекту.
- Я рад, что участвовал, что варился в этой кухне, кипел, очень сильно бурлил, - признавался творец. - И я, честно говоря, думаю, что на этом дело все равно не закончится. Уверен, это был не последний конкурс. Все до сих пор неоднозначно, высказываются разные мнения, есть возмущения и по поводу места расположения.
Ну а нам, владимирцам, остается только надеяться, что средства на реализацию проекта памятника воину, градоначальнику Андрею Боголюбскому будут выделены как можно скорее. Что же касается самой скульптуры, то для большей объективности имеет место и проведение всенародного голосования. А пока мы будем ждать персональной выставки Ильи Шанина, на которой, надеюсь, посетители смогут увидеть его Боголюбского в бронзе.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…