20 марта 2013 в 00:25

По воле автора «Дяди Степы»

Недавно Россия отметила вековой юбилей Сергея Михалкова, автора Гимнов Советского Союза и России, стихов «Дядя Степа», «А что у вас?» и многих других. На празднествах в загородном доме Михалковых побывал президент Владимир Путин. 
А во Владимире долгое время жил и творил поэт, прозаик и художник Алексей Шлыгин. Оказывается, он был в творческой дружбе со знаменитым писателем. Истоки этой дружбы таковы.
Тридцать лет назад Сергей Владимирович возглавил редакционный совет «Библиотеки школьника». Было принято решение об издании десятитомника «Жизнь Ленина. Избранные страницы прозы и поэзии». В круг многочисленных авторов сборника патриарх российской литературы ввел и нашего земляка, включив одно из лучших его стихотворений в объемистый десятитомник. Это «Братья», в котором в стиле легкого юмора говорится о том, как юный Володя Ульянов и его младший брат Митя заблудились в лесу под Симбирском. Вскоре благодаря сообразительности старшего брата дети пришли домой.
Об Алексее Шлыгине после публикации «Братьев» в михалковском сборнике узнала вся страна. Ведь книга «Жизнь Ленина» вышла в свет тиражом в четверть миллиона экземпляров. Сейчас сборник, по понятным соображениям, уже не переиздается, а, сказать по правде, изымается из библиотечных фондов. Однако сотрудники филиала № 2 Центральной городской библиотеки сохранили все десять томов «Жизни Ленина». Еще бы. Ведь в них представлены стихотворения всех корифеев советской поэзии: А.Твардовского, С.Маршака, А.Барто, самого С.Михалкова. Примечательно, что в их ряду находится и известный владимирский поэт
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…