20 марта 2013 в 00:45

На все руки мастера

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
 Во Владимире на базе профессионального лицея № 40 состоялся финал областного конкурса «Мастер года». 
В этом году за почетное звание лучшего по профессии боролись 20 мастеров производственного обучения учреждений начального и среднего профессионального образования. На первом этапе все конкурсанты сочиняли эссе «Моя формула успеха» и готовили презентацию, рассказывая о своей нелегкой, но интересной педагогической работе. Пятеро самых достойных вышли в финал. Сначала их протестировали на знание педагогических терминов - по типу ЕГЭ, а затем нужно было выйти на сцену с «визитной карточкой» и продемонстрировать свои артистизм и обаяние.
Кстати, тут-то и началась интрига. Перед началом выступлений в лицее № 40, где проходил финал конкурса, неожиданно погас свет. К счастью, ненадолго. Так что начало было без музыки и фанфар. Однако разве можно заскучать с педагогами, которые работают с увлечением?! Конечно, нет. Благодаря их активности о конкурсе узнали даже в Министерстве образования РФ, о чем сообщила во время приветствия заместитель директора департамента образования области Светлана Болтунова.
- В душе педагогов горит огонь любви и творчества, - подчеркнула С.Болтунова. - Они мастера на все руки и готовы поделиться своим опытом.
Безусловно, работа мастера производственного обучения непростая. Ведь учить и воспитывать приходится разных ребят, в том числе сирот или таких, кого в школе отсаживали на последние парты из-за поведения и плохой успеваемости. Потому было приятно видеть, когда на сцену вместе со своими любимыми наставниками выходили их ученики.
Мастер производственного обучения Владимирского технологического колледжа (бывшего лицея № 7) Светлана Царева ‑ художник, дизайнер и фотограф. Она ‑ автор лучших методических разработок, призер Международной московской выставки, недавно заняла 3-е место в Российской неделе искусств, представив свои графические работы. Все таланты, в том числе и умение создавать портреты, Светлана пытается передать молодым ребятам.
Самая опытная из конкурсантов - мастер Муромского промышленно-гуманитарного колледжа по подготовке маляров-штукатуров Наталья Сочнева в душе романтик. В юности она мечтала строить города и зажигать огни новостроек. На сцене Наталья Борисовна «зажигала» вместе со своими учениками и коллегами. Оказалось, что она неплохо танцует, занимается в хоровом коллективе, рисует, вяжет, а еще является неоднократным победителем регионального конкурса маляров. Выступление муромлян, безусловно, было одним из самых ярких и интересных.
Кульминацией конкурса стало «автопати-2013», в котором участвовали преподаватели Гусь-Хрустального технологического техникума. Они дружно выступили в качестве группы поддержки своего коллеги, мастера производственного обучения, готовящего автомехаников, Александра Тимофеева. Зрители и жюри были покорены их слаженностью, музыкальностью и чувством юмора. Педагоги с помощью инсценировок рассказали, что Александр Сергеевич ‑ настоящий мастер, способный «реабилитировать» любой автомобиль и заставить двигатель запеть в нужной тональности. Характер у него мобильный, как у «черной молнии», комфортный, как у «Мерседеса», утонченный, как у «Ламборджини». И в будущее он смотрит с надеждой, как и отечественный автопром…
Лирическое выступление мастера Вязниковского технологического колледжа Ирины Козиной на тему «Живу и тружусь для счастья детей» сопровождалось инсценировкой учеников, устроивших на сцене настоящий супермаркет, и видеопрезентацией. Она готовит кадры для сферы обслуживания ‑ продавцов и контролеров-кассиров.
Мастер Ковровского профессионального училища № 1 Ольга Максимова воспитывает токарей по металлообработке. Вместе с коллегами и учениками она сначала рассказала о своей работе чуть ли не философскую притчу, а потом оптимистично промаршировала под знаменами «Трудовых резервов»…
В итоге Наталья Сочнева была признана лучшей в номинации «Сердце отдаю детям». Александр Тимофеев победил в номинации «За преданность профессии», а также получил приз зрительских симпатий. Победителем же областного конкурса «Мастер года» жюри назвало Ирину Козину, которая будет представлять нашу область на всероссийском одноименном конкурсе.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…
час назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…