3 апреля 2013 в 01:24

Александр Филиппов: «У моей семьи нет офшоров на Кипре»

Руководитель «МРГ-Инвест» и лидер региональной «Гражданской платформы» Александр Филиппов ранее уже заявлял о своем намерении участвовать в выборах губернатора. Вчера он подтвердил это и назвал Светлану Орлову своим основным конкурентом.  
Филиппов надеется, что предвыборная борьба будет честной, и со своей стороны это гарантирует. Свою кампанию он намерен строить на конструктиве. - Врио губернатора Светлана Орлова является моим основным конкурентом из тех, кто уже изъявил о желании участвовать в борьбе за пост главы Владимирской области. Она профессионал в том деле, которым занималась до назначения врио губернатора. У нее есть некий административный багаж, которого нет у меня. Сейчас к тому же у нее появился и административный ресурс в нашей области, - говорит Филиппов. - Хорошо, что она увидела проблемы региона. Но большинство этих проблем ‑ следствие нашего законодательства. Законотворцам иногда полезно посмотреть, как принятые ими законы работают «на земле».
Своим же преимуществом Александр Филиппов считает знание региональных реалий и наличие у него хозяйственно-управленческого опыта:
- Я местный, и свою родную область искренне люблю, чего не сможет о себе сказать ни один приезжий. Мы, владимирцы, понимаем ситуацию, знаем ее и можем исправить с наименьшими издержками. В чем отличие хозяйственника от чиновника? Хозяйственник порой принимает непопулярное решение, которое позже приведет к позитивному результату. Чиновник же красиво обещает, а потом ничего не сделает.
Кроме того, по мнению Филиппова, немало значат его возраст и амбиции, которые не дадут ему отработать, спустя рукава.
- Я молод, я хочу двигаться дальше. Поэтому не могу делать так, чтобы людям становилось хуже. Ведь от них, от их поддержки зависит мое будущее.
Филиппов уверен в способности преодолеть муниципальный фильтр, собрав нужное количество подписей у депутатов ОМСУ. Он заявил, что «Гражданскую платформу» и его кандидатуру поддерживают даже члены других партий.
- Среди них есть люди, которые, вступая в партию, не искали политической крыши, а поддерживали идеологию, желали конструктивной работы. Такой работы не нашлось, в идеологии они разочаровались. И теперь они готовы поддержать кандидата, чью логику действий они понимают.
Филиппова, конечно же, спросили, какие потери его бизнес понес на Кипре. Напомним, тема «кипрских офшоров» клана Филипповых не раз муссировалась во владимирских СМИ.
- Никаких потерь я не понес. Но очень хорошо, что вы об этом спросили. Пора окончательно разобраться в этих слухах. Не понимаю, почему мою фамилию связывают с Кипром. К моей семье это не имеет отношения. Депутатов ЗС, работающих в крупных коммунальных структурах, немало (перечислил фамилии). У них тоже есть семьи. Может, там поискать? А моей компании вообще пора присваивать звание «Почетный налогоплательщик». Мы не уходим от налогов, ежегодно по полмиллиарда платим.
Впрочем, распускаемые слухи Филиппов-младший назвал хорошей прививкой избирателям от возможного в будущем черного пиара.
Как минимум одна инициатива Филиппова достойна воплощения в жизнь.
- Я сейчас думаю, как организовать, чтобы специалисты из моей компании консультировали бы жителей по вопросам ЖКХ в тех городах, где не представлен мой бизнес. А там, где у меня есть бизнес-интересы, такую же деятельность вели бы мои «конкуренты».
Одновременно с участием в губернаторских выборах «Гражданская платформа» готовится бороться и за места в ЗС. Сейчас идет отбор кандидатов.
- Неравнодушных к судьбе своей малой родины у нас немало, вот на их поддержку мы и рассчитываем, - сказал Александр Филиппов.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…