12 апреля 2013 в 00:34

Саксофон: от барокко до джаза

Фото: Эдуарда Егорова
Для города Александрова апрель ‑ время проведения музыкального фестиваля имени Сергея Коршункова, который вот уже восемнадцатый раз подряд проводит александровский музей Марины и Анастасии Цветаевых. Уникальность этого фестиваля состоит в том, что, по заверению музейных сотрудников, это единственный в мире профессиональный международный фестиваль камерной музыки, носящий имя музыканта-любителя. 
Домик Сергея Коршункова в Александрове располагался по соседству с тем домом, в котором в 1915 ‑ 1917 гг. жили Цветаевы. В нем ежедневно начиная с 1910-х годов собирались учителя и врачи, которые приносили с собой скрипки, альты и виолончели для музицирования. Имеется письменное свидетельство Анастасии Ивановны Цветаевой о том, что она с сестрой Мариной и с детьми неоднократно посещала эти домашние концерты.
Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых бережно собрал и отреставрировал уникальные музыкальные инструменты, на которых играли александровские музыканты-любители, и придумал фестиваль камерной музыки. Бессменным художественным руководителем фестиваля является выдающийся музыкант и педагог народная артистка России Александра Евгеньевна Францева. Сами концерты проходят в концертных залах цветаевского музея, широко известных в музыкальном мире благодаря своей уникальной акустике. Традиционно в них помимо российских исполнителей участвуют иностранные музыканты. Фестивальная программа этого года началась с выступления «Будапештского квартета саксофонов» (Венгрия) с программой «От барокко до джаза». Существующий уже почти два десятка лет коллектив во время выступления показал необычные возможности своих инструментов. Венгерские музыканты сыграли на них разноплановые произведения в музыкальной палитре - от барокко до оркестрового мейнстрима, новаторски переложенные специально для саксофонов.
А впереди у александровских слушателей ‑ новые встречи с классической и камерной музыкой во время фестиваля имени Сергея Коршункова, который продлится до 25 апреля.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…