16 апреля 2013 в 02:49

Везде победили единороссы

В воскресенье, 14 апреля, в четырех муниципальных образованиях области прошли выборы в местные органы власти.  
Главой сельского поселения Малышевское Селивановского района избрана Ирина Терехина (более 60% голосов пришедших на выборы). В Клязьминском сельском поселении Ковровского района на досрочных выборах главы муниципального образования победу одержал Юрий Коростелев (около 28% голосов). Дополнительные выборы депутата поссовета состоялись в Каринском сельском поселении. Мандат достался Ольге Ганашиной. А жители Карабаново досрочно выбирали главу города. Выиграла Наталья Помехина (75,33% голосов пришедших на выборы).
Явка на всех выборах чуть перевалила за 40-процентную отметку. Во всех случаях выиграли выдвиженцы «Единой России».
- Я лично побывал везде, где проходили выборы. Убедился, что наблюдатели присутствовали на всех избирательных участках, - прокомментировал председатель областного избиркома Вадим Минаев. - Наблюдатели отметили очень доброжелательное к ним отношение. Никто из них на серьезные нарушения не жаловался. Были небольшие недочеты технического характера. Это нам на заметку: будем проводить обучение членов участковых избирательных комиссий.
Принципиальных нарушений в ходе голосования не заметил и координатор наблюдателей в Карабаново, представитель общественного движения СОНАР (Союз наблюдателей России) Станислав Рачинский:
- Были мелкие недочеты, технические ошибки, причина которых - в неопытности членов УИК. Они быстро устранялись после замечаний наблюдателей. Особое внимание мы уделили выездному голосованию. Среди голосовавших на дому были люди, не подававшие заявлений об этом. Но мы не склонны видеть в этом намеренное нарушение. Скорее всего, социальные службы из лучших побуждений включили в списки граждан, находящихся под их опекой и предпочитавших ранее голосовать таким образом.
Но совсем без интриги выборы не обошлись. Эсеры накануне выборов предупреждали: в деревнях Савино, Савково, Захарово и Большое Угрюмово в четырех домах зарегистрировано около 500 выходцев из Киргизии. Для сельского поселения - это большое количество потенциальных голосов, которое может решить исход голосования.
Как пояснил председатель облизбиркома Вадим Минаев, между Россией и странами СНГ существует соглашение, согласно которому жители постсоветских государств, постоянно проживающие в нашей стране и имеющие официальную регистрацию, обладают не только правом голосовать на местных выборах, но и баллотироваться в местные Советы. Вадим Минаев признал, что не располагает сведениями, принимали ли участие в голосовании иностранцы, проживающие в Селивановском районе, но если это и было, то при наличии официальной регистрации их статус избирателей абсолютно законен.
Так что, возможно, через несколько лет мы уже будем выяснять не только партийную принадлежность кандидатов, но и то, гражданами каких государств они являются.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
час назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…