17 апреля 2013 в 00:29

С Гран-при из Суздаля

В Суздальском ГТК прошел Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Хрустальное сердце мира», один из этапов ежегодного цикла конкурсов одаренных детей, который проводит Фонд Владимира Спивакова.  
Фестиваль-конкурс собирает не только юных музыкантов, но и вокалистов, танцоров, драматических артистов и актеров театра моды. Широкий спектр позволяет юным дарованиям соревноваться в мастерстве, демонстрировать свои успехи и достижения.
В Суздале гостиница была заполнена в фестивальные дни детьми и подростками из соседних регионов. Заметную часть конкурсантов составили хореографические коллективы. Их напряженное соревнование завершилось убедительной победой образцового коллектива «Детский театр балета» при Доме культуры молодежи Владимира. Ему был присужден Гран-при в номинации «Классический танец».
Лауреатами стали Екатерина Жбанова, Ольга Тюрина, Ксения Соколова, Александра Зайцева, Анна Альбицкая, Диана Ибрагимова и Мария Дергилева. Девушки выступали в возрастной категории 16-18 лет с дивертисментом из балетов «Дон Кихот» Минкуса и «Эсмеральда» Пуни.
Блистательная победа случилась не вдруг. Это было не первое их участие в творческих состязаниях. В прошлом сезоне две группы коллектива стали лауреатами 1-й степени на детском хореографическом конкурсе «Хрустальный башмачок» в подмосковных Луховицах. В 2010 году были удостоены двух дипломов 1-й степени на Всероссийском фестивале «Золотое кольцо» в Иванове.
Еще раньше, когда дети были студийцами, их руководитель Н.Мадьярова вывозила в «большой свет». По приглашению посольства Таджикистана в Москве они выступали в концерте памяти выдающейся таджикской балерины Малики Сабировой, лучшая солистка Юля Ступан выступала в концерте на мероприятии Представительства ООН в России.
На фестиваль-конкурс в Суздале руководитель коллектива Н.Мадьярова привезла еще одну группу, в возрасте от 7 до 9 лет. Из «обстрелянных» конкурсантов была только Ксюша Андреева, ранее удостоенная (вместе с Лешей Стодольником) 1-го места на конкурсе в Луховицах. Она, Катя Агапова, Даша Моисеенко, Любава Стодольник и Олеся Царенко за исполнение танца попугайчиков из балета Минкуса «Баядерка» были награждены дипломом лауреата за 2-е место.
Новый успех «Детского театра балета» закономерен. Без малого два десятилетия руководит театром Нина Васильевна Мадьярова, в прошлом - прима-балерина Таджикского театра оперы и балета, педагог классического танца хореографического отделения Душанбинского музыкального училища.
- В последние годы участие в конкурсах стало обязательным для творческих коллективов, - говорит она. ‑ Не скрою, я с некоторым опасением решилась на участие моих учеников в подобных мероприятиях. И прежде всего потому, что в составах жюри конкурсов зачастую нет специалистов классического танца. Но в жюри в Луховицах и в Суздале оказались грамотные люди, которые объективно расставили конкурсантов по заслуженным ими местам. Это вдохновляет. Мы будем готовиться к новым конкурсам.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
13 минут назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…