18 апреля 2013 в 01:31

Орлова

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Опрометчиво и самонадеянно рассчитывать понять человека, встретившись с ним всего два-три раза. Да и далек я от мысли, что почувствовал нового руководителя области. Есть факты и поступки, которые характеризуют человека лучше всего. Есть, в конце концов, интуиция. Сразу после назначения Светланы Орловой в регион-33 я внимательно стал знакомиться с ее карьерой. Да и сейчас ежедневно Светлана Юрьевна добавляет фактов и впечатлений. Вот попытка ее портрета ‑ конечно, субъективного и, очевидно, неполного.  
Здравый смысл и интересы людей
...Не скрою, мои первые впечатления от Орловой - позитивные. Не хотелось бы очаровываться, а потом разочаровываться, поживем ‑ увидим. Но кажется, есть главное - Орлова точно видит корень многих владимирских проблем и искренне хочет их решить. При этом Светлана Юрьевна опирается на старый добрый здравый смысл. Это в условиях нашего не всегда логичного государства как минимум разумно. И из такого подхода могут проистечь решения, реально улучшающие нашу жизнь.
Факты последних дней таковы ‑ Орлова исходит из того, что работа государственного чиновника ‑ это служение обществу. А раз так, требует от подчиненных принципиальности. Пример - то же здравоохранение. С одной стороны, да ‑ правила игры спускают из Москвы. Но у областных чиновников всегда есть варианты. Первый ‑ соглашательский. Следовать указаниям профильного ведомства, красиво отчитываться, а что на самом деле происходит «на земле» - дело десятое. Второй путь ‑ в рамках реформы жестко отстаивать интересы жителей региона. Это сложнее. Рискованнее для карьеры. Но тут уж персональный выбор каждого. Что важнее: личная карьера или самочувствие земляков?
Орлова говорит: «Многие в Москве перекрестились и вздохнули с облегчением после моего ухода из СовФеда и назначения во Владимир». Многие ‑ это крупные чиновники, всевозможные лоббисты, коррупционеры и т.д. Можно было бы скептически отнестись к ее словам, но вот вам факты - Светлана Орлова, будучи депутатом Госдумы, голосовала против ельцинской войны в Чечне. И за импичмент первому президенту России (по двум конкретным пунктам). Неужели такая принципиальная позиция не требовала от нее в том числе и личного мужества, и уверенности в своей правоте, и готовности отстаивать свою точку зрения. Ведь она тогда вошла в клинч не с кем-нибудь, а с главой государства. Не испугалась давления, угроз, карьерных рисков...
Из народа...
Еще факты последних дней говорят о том, что Орлова при любой возможности любит и умеет говорить с людьми. С рабочими, учителями, врачами, селянами. А главное ‑ Орлова слышит их неотфильтрованную речь, переполненную реальными заботами и проблемами народа, их не всегда приятное уху чиновника мнение о работе бюрократической машины.
Мне кажется, это умение ‑ из детства. Орлова ведь не родилась с серебряной ложкой во рту. Она знает, как достается рабочей семье трудовой рубль, как пахнут пропитанные креазотом шпалы, как утро начинается с тепловозного гудка и лязганья сцепки.
Городок Облучье Еврейской автономной области ‑ это Транссиб. В 1911 году строители Амурской железной дороги пробили здесь Облученский тоннель и построили железнодорожную станцию Облучье. Сначала поселок назывался Сололи. Но Транссиб здесь делает большую петлю между сопок в виде облучка ‑ вот в 1915 году поселок и переименовали в Облучье. Вся жизнь городка и раньше, и сейчас вращается вокруг железной дороги.
Вот в таком месте и родилась 23 октября 1954 года Светлана Юрьевна. Она - Весы. Гороскоп говорит, что когда у рожденных в этот день людей возникают отрицательные и критические ощущения по отношению к людям, они выражают свою точку зрения открыто. Этим людям не нравится неясность и уклончивое красноречие. Рожденные 23 октября обладают талантом организовывать новые или возглавлять уже существующие группы людей. Благодаря своему обаянию и хорошо развитому чувству юмора они могут быть очень популярными личностями. Они ведут активный образ жизни, возможностей для их роста и совершенствования очень много. На уровне личных и духовных отношений рожденные 23 октября могут добиваться огромных успехов в течение всей жизни. Уравновешенность, отказ от попыток сойти с намеченного пути, обретение покоя внутри себя ‑ вот краеугольные камни этих людей.
Дело ваше, верить ли гороскопам, но все-таки что-то в этом есть...
Ее отец Юрий Иванович - знатный железнодорожник, легенда БАМа. Он провел по магистрали первый поезд. Мама, прокурорский работник, оказывается, - из рода Крашенинниковых, один из которых ‑ Степан Петрович ‑ известен миру как исследователь Сибири и Камчатки. У Орловой две сестры: Людмила и Галина. Обе, как и отец, работали в железнодорожной отрасли. Светлана Юрьевна 34 года замужем за Виктором Орловым, бывшим капитаном дальнего плавания, который сейчас работает в «Совкомфлоте». Сыну Владимиру ‑ 33 года, он выпускник МГУ и бывший сотрудник спецслужб. Работал в «Олимп-строе», сейчас, как я понял, ‑ в компании «Трансстрой». В семье сына трое детей, и соответственно у Светланы Орловой трое внуков.
Сама Светлана Юрьевна рассказала, что общественной активностью отличалась еще со школы. Была и председателем совета дружины школы, и школьным комсомольским лидером. Окончила Уссурийский педагогический институт, получила диплом учителя русского языка и литературы. Работала воспитателем и учителем в школе-интернате № 2 Владивостока, но уже в 20 с небольшим лет ее пригласили на работу секретарем райкома КПСС по идеологии. Что бы ни говорили сегодня о КПСС, тогдашняя партийная система работы с кадрами была отменно отлажена и втягивала самых эффективных и энергичных.
О семье Светлана Орлова рассказывает с гордостью и нескрываемой любовью. Возможно, жалеет лишь об одном ‑ ее профессия сегодня занимает все ее время. На общение с родными остается не так много времени, как ей хотелось бы.
Два принципа
и три проблемы
Было любопытно узнать о первых впечатлениях Орловой от Владимирской области. Врио губернатора озвучила комбинацию из двух своих принципов и трех главных проблем.
Принципы таковы. Первый ‑ Орлова никогда негативно не обсуждает деятельность предшественника. Второй ‑ никто, даже ее друзья, не может «продавить» через Орлову какое-то решение, с которым она не согласна.
- Все мои друзья это знают и по рабочим вопросам никто из них ко мне даже не обращается, - говорит Светлана Орлова.
Что касается впечатлений от области... Первое ‑ определенная технологичная отсталость: компьютер ей поставили несертифицированный, мобильник - без роуминга, заправочная карта выдана для АЗС, которой в Москве нет...
Второе ‑ многие предприятия области не вполне используют предоставляемые возможности. Может, не знают о них, может, испытывают сложности с грамотной подготовкой документов...
И третье ‑ проблемная инфраструктура, в широком смысле этого слова: дороги, связь, «коммуналка», логистика. «Если этого не будет, мы ничего не сможем сделать», - уверена Светлана Орлова.
«Сплю
по пять часов, обливаюсь
холодной водой»
С легкой руки спикера СовФеда Валентины Матвиенко за Орловой закрепилось определение «энерджайзер». Сейчас, переехав во Владимирскую область, Светлане Юрьевне удается спать не более пяти часов.
- Насыщенный рабочий график, многое хочется успеть сделать, чтобы вовремя попасть в те или иные федеральные программы, - признается она. - Но я здесь высыпаюсь и за пять часов. И еще каждое утро обливаюсь холодной водой. Это помогает быть в тонусе...
Кстати, высокая должность и связанный с этим дефицит времени не отменили для Орловой обязанностей хранительницы очага. Она, как и любая другая женщина, гладит, готовит, убирает дом...
- А еще мы с мужем каждый год на даче сажаем шесть мешков картошки, лук, чеснок, овощи, - признается она. Похоже, от огородных работ Светлана Юрьевна не собирается отказываться и став главой области.
И спорт, конечно. Орлова любит плавать, давно и с удовольствием играет в большой теннис.
- Правда, ракетку с собой не привезла, пока что не до тенниса, - улыбается она.
А еще Светлана Юрьевна любит крутить педали велосипеда. Так что не исключено, что скоро мы увидим совсем уж западную картинку, когда глава области будет приезжать на работу на велике...
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…