23 апреля 2013 в 02:00

Все награды взяли однокурсники

Фото: Наталья МАЙСКАЯ.
На прошлой неделе подвели итоги межвузовской юридической олимпиады Павел Куприянов, чтобы быть ближе к своей школьной специальности, полученной в областном Кадетском корпусе, выбрал юриспруденцию. И ни разу за 4 года не пожалел об этом. Грамотные преподаватели, постоянно натаскивающие в теории и дающие отличные практические навыки, сделали свое дело. Павел стал победителем областной межвузовской юридической олимпиады.   
Олимпиада проходит уже шестой год. Инициаторами состязаний среди юристов стало Владимирское региональное отделение Ассоциации юристов России и группа компаний «Синтез».
За это время, отмечают организаторы, выросли не только число вузов, представляющих на олимпиаду участников (в этом году аж до восьми), но и уровень самих претендентов на победу. Из 200 студентов по итогам отборочного тестирования и практической работы на следующий уровень профессионального состязания вышли 42 участника. Они и стали финалистами. На втором этапе им предстояло решить юридические задачи, составленные специалистами регионального отделения Ассоциации юристов России.
- Многие уверены, что юристов сегодня выпускается чересчур много, - говорит генеральный директор группы компаний «Синтез». - У меня такого ощущения нет. И могу уверенно сказать, что по-прежнему ощущается серьезный голод в грамотных, квалифицированных, серьезных юристах.
- И таких мероприятий не хватает в нашей жизни, - добавляет Вячеслав Картухин, председатель ВРО Ассоциации юристов России. - Среди участников, я уверен, нет ни одного, кто просто гонится за престижным дипломом или учится формально. А это очень важно.
Кстати, именно работодателям уже сейчас стоит задуматься всерьез: золото, серебро и бронзу взяли не просто студенты одного вуза - Юридического института ВлГУ, а однокурсники. Второе и третье место разделили Артем Неряхин и Александр Аборов. На прошлой неделе, кстати, эти ребята поехали уже на Всероссийскую олимпиаду в Тамбов.
Случайно или приобретенный опыт сказался, но все трое победителей - те самые студенты, которые прошлой осенью были уже во второй раз приглашены в многострадальный Крымск для оказания юридической помощи.
- Такие олимпиады нужны, чтобы создавать некий стимул для студентов-юристов повышать свой уровень знаний, - уверен Павел. - Чтобы пройти в финал с интересными, уже практическими заданиями, нужно иметь большой багаж в теории. А это под силу каждому.
За шесть лет уровень участников вырос настолько, что выявить, как обычно, только трех призеров оказалось невозможно. В этот раз решено было наградить еще 7 человек, условно разделивших 4-е место. Все призеры кроме ценных подарков от организаторов получили сертификаты на разные суммы на покупку техники. А три победителя - планшетный компьютер, смартфон и ноутбук.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
37 минут назад Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…