24 апреля 2013 в 00:02

Признана лучшим учителем года

Фото: Натальи Лариной
Елена Чекмарева из петушинской средней школы № 3 стала победителем профессионального конкурса. Она ‑ учитель начальных классов. Во время торжественной церемонии во владимирском Доме дружбы ее объявили победителем областного конкурса «Учитель года».
- Всегда любила школу, - признается Елена. - Смотреть фильмы на школьную тематику, да и бабушка была учительницей труда. Потому после 10 класса решила пойти учиться в Орехово-Зуевский педагогический институт. Сначала сомневалась, смогу ли стать учителем начальных классов, но когда пришла в школу, оказалось, это мое. Маленькие дети ‑ открытые и непосредственные, они слушают тебя с широко открытыми глазами. С ними всегда интересно, их можно удивлять!
Елена уже участвовала в районном конкурсе «Учитель года» в 1998 году и победила. Однако для победы на областном этапе тогда не хватило опыта.
То, что в этот раз именно ее признали лучшим учителем года, для Елены Чекмаревой было неожиданностью. Перед журналистами она выглядела взволнованной и несколько растерянной.
…Открытый конкурсный урок проходил во владимирской школе № 7. Урок литературного чтения в 4 классе - путешествие по поэтической мастерской. Класс разделен на толкователей, почемучек и художников, которые работали с изобразительно-выразительными средствами: эпитетами, метафорами, сравнениями. Для анализа выбрано непростое стихотворение Марины Цветаевой «Наши царства». «Владенья наши царственно богаты» - это ода родной природе, мечтам, счастливому и беззаботному миру детства. Четвероклашки увлеченно работали с незнакомой учительницей, поддавшись ее обаянию, интонациям, возможности раскрыться и рассказать о сокровенном. Разбирали, осмысливали поэтический текст и учились выразительно читать.
- Главная трудность ‑ в том, что нужно успеть уложиться в 30 минут! ‑ вспоминает Елена. - Именно столько длился открытый урок. Но дети меня не подвели! Когда я сначала пришла к ним - выяснилось, что класс учится вообще по другой программе. У меня «Школа России», у них ‑ «Школа - гармония». Благодарна учителю этого класса. Она сразу настроила детей, мы с ними немного побеседовали и познакомились за день до открытого урока.
Помогали готовиться к конкурсу коллеги родной петушинской школы № 3, а еще муж-инженер и восьмиклассница дочь.
- Из призов больше всего мне понравились путевка в Санкт-Петербург на сезон белых ночей и планшетный компьютер, - откровенничает Елена.
Про подготовку к всероссийскому этапу она заявляет совсем как героиня романа Маргарет Митчелл «Унесенные ветром»: «Об этом подумаю завтра».
Елена Чекмарева собирается поддерживать существующие традиции: победители главного учительского конкурса вступают в клуб «Пеликан» и не уходят из школы.
По ее мнению, конкурс ведет к личностному и профессиональному росту, «встряска» способствует самообразованию, а победа возможна только при поддержке коллектива. Который, кстати, сопровождал Елену в полном составе. Со стороны приятно было видеть радостно шагавших по центру Владимира учителей петушинской школы, которой по доброй традиции на год достался «переходящий» хрустальный колокольчик…
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…
час назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.