26 апреля 2013 в 00:41

Физика - не второстепенный предмет

В 2012 году примерно 800 тысяч выпускников школ сдавали ЕГЭ. Из них около 200 тысяч выбрали ЕГЭ по физике. Четвертая часть этой группы не преодолела барьер в 40 баллов. И только 25,5 тысячи выпускников сдали ЕГЭ по физике с баллом выше 60.  
Такая статистика, приведенная в еженедельной газете научного сообщества «Поиск» (№ 7 за 2013 г., статья «Простая арифметика»), прежде всего вскрывает недостатки школьного образования по физике, которые являются следствием проводимой в настоящее время школьной реформы. Во-первых, нельзя разделять учеников средней школы по блокам естественных и гуманитарных наук, так как эти блоки в рамках средней школы взаимосвязаны. Соответственно нельзя разрешать школьнику отказаться от сдачи ЕГЭ по физике. Во-вторых, и в программах, учебниках, и в преподавании физики не преодолен отрыв ее содержания от жизни человека.
Классическим примером недостатка образования в области естественных наук является успех рекламы научно необоснованной медицины. Научно обоснованная медицина - это системная медицина, которая не нуждается в рекламе из-за своей практической пользы. Этот же недостаток имеют и некоторые наши руководители, считающие, что покупка школами компьютеров решит задачи школьного образования. Образование каждого школьника индивидуально. Понимание физики у него идет вместе с пониманием русского языка, с помощью которого он вступает в диалог как с учителем и другими учениками, так и с самим собой. Формализованный язык Интернета не научит школьника мыслить.
Беда, в которую попало наше общество, - это упадок в промышленности, препятствующий появлению новых технологий навыков человека, нужных обществу, а также - развитию индивидуума. При этом гуманитарные науки теряют почву для своего развития. Исторически человека развивают технологии своих навыков. Например, развивая себя как информационную систему, человек объединяет ее с электронными информационными системами. Возникли объединенные с человеком системы радиовещания, телевидения, радиолокации, мобильной связи и компьютерные системы. В статье «Простая арифметика» сообщается, что по результатам сдачи ЕГЭ в
2012 г. только 3,2% всех выпускников смогут пополнить инженерные кадры, чтобы поднять промышленность. Годом раньше тот же показатель был 5,4%.
С развитием естественных наук, прежде всего физики, государство совершенствует систему образования. Когда полетели наш спутник и Юрий Гагарин, американцы всполошились. Богатые американцы создали фонд с целью совершенствования преподавания физики. Лекции по физике в Калифорнийском технологическом институте прочел лауреат Нобелевской премии Ричард Фейнман. Они получили название Фейнмановских лекций по физике и были переведены на многие языки. Основная задача лекций Фейнмана - показать, что физика - наука о жизни человека. Он говорит: «Люди разрезали природу на много кусков и продолжают кромсать ее, изучая очень много предметов. Такое разделение искусственно, и мы всегда будем получать наслаждение, собирая вместе отдельные куски».
Увеличение числа «гуманитариев» из-за разделения физики по естественно-научным «квартирам» препятствует ее развитию как модели мироустройства и развитию человека. На повестке дня стоит развитие общеобразовательной физики. Проблема не только в упадке нашей промышленности, а и в упадке нашей общеобразовательной системы, в подготовке учителей и школьников по физике. Только решив этот вопрос, можно надеяться в том числе и на подъем промышленности.

А.В.Самсонов, доцент, к.т.н.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Жительница Гусь-Хрустального предлагала сотруднику ДПС взятку, чтобы избежать наказания
В Гусь-Хрустальном утверждено обвинительное заключение в отношении 29-летней местной жительницы, которая попыталась дать взятку сотрудникам ГИБДД, находясь в нетрезвом состоянии. О случившемся сообщают пресс-службы сразу…
час назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…