30 апреля 2013 в 01:13

Вахта памяти началась

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ.
Для них война еще не закончилась. 37 активистов, членов владимирских поисковых отрядов, отправились на первую в этом году Вахту памяти в Сычевский район Смоленской области. Две недели работы в полевых условиях. Вернутся ребята как раз накануне Дня Победы.   
На церемонии отправки наших бойцов присутствовал заместитель губернатора региона-33 Михаил Колков, который поблагодарил поисковиков за то значимое дело, которое они делают.
Кроме поисковиков на старт Вахты памяти прибыли ребята из военно-патриотических клубов и объединений со всей области. Им вручали дипломы лауреатов областного конкурса за лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию.
Особенно тронули в день отправки на Вахту памяти напутствия ветеранов Великой Отечественной войны.
Те же, кто не дождался своего солдата с войны, до сих пор ждут весточки теперь уже с фронта памяти.
Почти через 70 лет Клавдия Савельевна сможет, наконец, сдержать слово, данное матери, - побывать на могиле у отца. История эта началась пять лет назад, когда владимирским поисковикам на Вахте памяти в Вележском районе Смоленской области удалось поднять останки более 700 бойцов.
- Практически каждый второй в этой безымянной могиле был уроженцем Ивановской или Владимирской областей, - вспоминает Олег Гуреев, командир владимирского поискового отряда «Земляк». - Но были солдаты и из других регионов. Например, красноармеец Портнов Рувим. Вместе с ним был найден медальон с запиской, в которой он прощается с семьей и просит не забывать его. Родственников Рувима мы нашли в Израиле. И вот они сейчас приедут на могилу своего отца и деда на Смоленщину.
А родственники другого погибшего красноармейца - Савелия Жиркова, который сам родом из Татарстана, живут сейчас во Владимире.
- Наши чувства не передать словами: мы нашли деда! Больше 60 лет моя мама надеется побывать на его могиле. И ведь мы знали, что погиб он в Вележе, но никак не могли найти, где именно, - рассказывает Светлана, внучка погибшего бойца. - И вот буквально три недели назад нам сообщили точное место захоронения. Теперь мама буквально живет поездкой на его могилу.
Это, наверное, и есть самый лучший результат работы сегодняшних поисковиков: погибшие обретают покой, а родные - возможность поклониться их праху.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…