7 мая 2013 в 00:43

Яркий концерт к юбилею Алексея Наседкина

Многие любители музыки старшего поколения хорошо, вероятно, помнят броский заголовок статьи в центральной газете: «Моцарт? Нет! Алеша Наседкин!». Прошло время, и юный вундеркинд стал мировой известностью ‑ пианист, композитор, народный артист России, профессор Московской консерватории. Среди его многочисленных учеников достаточно упомянуть победителей Международного конкурса имени Чайковского Владимира Овчинникова и Дениса Мацуева.
В эти дни музыкальная общественность широко отмечает 70-летний юбилей Алексея Аркадьевича Наседкина. Прошел цикл концертов в Москве. Во Владимире на областном радио ему была посвящена специальная передача в программе «Музыкальный калейдоскоп». А в концертном зале Владимирского государственного университета состоялся концерт из произведений юбиляра. Исполнительницей стала пианистка, преподаватель Московской консерватории, ученица профессора Алексея Наседкина, лауреат международных конкурсов Татьяна Николаева-Солдатенкова.
Педагоги и студенты, затаив дыхание, слушали «Прелюдии» композитора, его замечательные пьесы из «Детского альбома». Несмотря на то, что эти произведения впервые звучали во Владимире, яркое, образное исполнение пианистки помогло слушателям по достоинству оценить оригинальную музыку А.Наседкина. Превосходным было и исполнение «Сарказмов» Сергея Прокофьева.
Татьяна Николаева-Солдатенкова не впервые выступала во Владимире. Многие музыканты помнят ее еще студенткой профессора А.Г.Каузовой, неоднократно побеждавшей на всероссийских конкурсах среди педагогических вузов, проходивших в нашем городе. За прошедшие годы она из талантливой яркой студентки превратилась в зрелого мастера фортепиано, много гастролирует как в России, так и за рубежом. Пожелаем ей дальнейших творческих успехов и будем ждать новых встреч с ее исполнительским искусством.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…