7 мая 2013 в 01:26

Университет решил судиться

Профессор ВлГУ и сам вуз подали апелляции на решение суда, признавшего пособие Валентины Гуляевой плагиатом.  


Напомним, 28 февраля суд частично удовлетворил иск и постановил выплатить компенсацию и ущерб с Гуляевой и с университета по 70 тысяч каждому из семи авторов книги «Древняя Русь в свете зарубежных источников».
Профессор утверждает, что не имела никакой выгоды от распространения книги и напечатанным пособием не пользовалась. По словам Гуляевой, она пользовалась только своей рукописью, которую издал ВлГУ, не заключив с ней никакого договора. Наряду с другими аргументами Гуляева в своей апелляции обращает внимание на то, что факт ущерба, нанесенного авторам оригинального труда, не доказан. Суммы же, которые суд постановил выплатить истцам, не учитывают ее материального положения: она является пенсионером и в ближайшее время должна перенести операцию.
Профессор также заметила, что суд не установил, являются ли истцы авторами спорных фрагментов, и что ВлГУ в своей апелляции говорит о том, что авторское право на пособие не зарегистрировано за университетом и вуз не может нести ответственность за плагиат. И Гуляева, и ВлГУ просят пересмотреть решение суда и отказать истцам в их требованиях.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…