7 мая 2013 в 01:30

С чистыми помыслами

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
В светлое пасхальное воскресенье архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, вице-губернатор области Михаил Колков и директор департамента соцзащиты населения Любовь Кукушкина посетили социальные учреждения области ‑ Владимирский психоневрологический дом-интернат и приют для детей в с. Сеславское Суздальского района.  
В молельной комнате дома-интерната владыка Евлогий провел праздничный молебен, поздравив со светлым днем Воскресения Господня, окропив святой водой всех собравшихся. С особым вниманием он отнесся к людям в инвалидных колясках…
- Человек крепок, когда светел, - произнес архиепископ в завершение молебна. - А светится он, если думает не о себе, а об окружающих.
Эти слова были отнесены ко всем, и прежде всего к сотрудникам дома-интерната, которым ежедневно и ежечасно приходится заботиться и ухаживать за пожилыми, больными и немощными людьми. Сегодня в доме-интернате живет около 600 человек. Из них сто человек, которые не могут обслуживать себя самостоятельно, ‑ располагаются в двух отделениях милосердия. Сотрудники учреждения пробуют использовать разнообразные реабилитационные методики даже для самых тяжелых. Признаются, что если человек только начал ходить ‑ для них уже большая радость.
Светлыми и чистыми были песни, исполненные в этот день воспитанниками Владимирской православной гимназии. Они старательно пели о мире, радости и гармонии.
- Пасха живет в уголках человеческой души! - обратился в праздничном приветствии к обитателям дома-интерната Михаил Колков. ‑ Только любовью и добротой можно излечивать и спасать.
От имени врио губернатора области Светланы Орловой ее заместитель передал собравшимся по случаю праздника «слова любви и радости», а также подарки ‑ два ноутбука и пасхальные продуктовые наборы. В ответ поэт инвалид-колясочник Станислав Катков вручил ему свою новую книгу стихов, художник Владимир Шибаев ‑ картины. А когда ребята из православной гимназии преподнесли вице-губернатору самодельную пасхальную открытку, он растрогался и сказал, что это первая открытка, подаренная детьми после вступления его в новую должность и он ее обязательно сохранит.
В этот же день Михаил Колков ознакомился с условиями приюта в Сеславском, где живут детишки, оставшиеся без попечения родителей. И здесь не обошлось без подарков от врио губернатора Светланы Орловой. Дети получили сладости и музыкальный центр.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…
32 минуты назад Борьба за выплаты бывшим сотрудникам компании ООО «ОКТО» продолжается
Глава администрации города Владимир Дмитрий Наумов сообщает о том, как решается проблема с выплатами, которые ушедший с рынка перевозчик ООО «ОКТО» задолжал работникам.