16 мая 2013 в 00:04

Учиться, не выходя из дома

Фото: автора
...Когда маленький Славик слышит звонок, он не бежит в школу. Он включает компьютер и заходит в скайп. С тех пор как его школа была выбрана центром дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, Слава, как и другие ребята, получает полноценное школьное образование, не выходя из дома.  
Сельская
школа
на уровне городской
Анопинская средняя общеобразовательная школа не случайно стала центром дистанционного обучения в Гусь-Хрустальном районе. В 2012 году она отметила свой 180-летний юбилей. И продолжает процветать. Сегодня в ней учится 223 ребенка, 34 из которых каждый день ради знаний встают раным-ранехонько и ездят в поселок Анопино из своих маленьких деревень.
Вот уж никак нельзя сказать, что эта сельская школа в чем-то уступает городским. Тут тебе и компьютерный класс, и современные кабинеты физики и химии, и видеопроекторы, и интерактивные доски. Да и баллы по ЕГЭ говорят сами за себя: 60-63 балла по обязательным предметам и до 78 - по предметам по выбору. Это значит, что выпускники школы вполне конкурентоспособны при поступлении на бюджетные отделения вузов и колледжей.
Сами учителя не без гордости говорят, что работается им в современных условиях замечательно.
- Мы постоянно участвуем в грантах и национальных проектах по линии образования, - рассказывает учитель русского языка и литературы Вера Горбунова. - Мы получали и миллионный, и полумиллионные гранты. Благодаря этому оборудование нашей школы очень достойное.
И вот теперь еще и дистанционное обучение деток с ограниченными возможностями.
Опыт
Дистанционное обучение сегодня дело реальное и перспективное. Большое значение оно имеет для удаленных от школ деревень, особенно если там растет ребенок с ограниченными возможностями здоровья.
Шесть педагогов Анопинской школы прошли курсовую подготовку. Для каждого ребенка подобрали набор компьютерных гаджетов, специальную клавиатуру, камеру и устройства печати. Предметы для обучения согласовали со школьниками и их родителями. Пока - всего два на ребенка. В Анопинской школе сегодня это литература, немецкий, информатика, география, химия и биология.
Через полгода обучения уже вполне можно сделать первые выводы. От ново-введения ученики в восторге. Стараются, скайп-уроки не пропускают. Вот только не всем ребятам подходит такое обучение.
- Болезни у ребят разные, и некоторым очень тяжело дается общение через Интернет, - рассказывает Вера Горбунова. - Есть у меня девочка, которой просто необходимо видеть учителя в живую. И в тот день, когда у нас с ней урок, она не компьютер включает, а в школу приходит.
А Славик, например, любит, чтобы его похвалили и погладили по голове за правильный ответ.
Есть и другая проблема - дистанционный урок проходит всего один раз в неделю, а некоторых таких учеников болезнь выбивает из школьного курса на несколько месяцев. В догонялки же с программой играть деткам-инвалидам очень тяжело.
- Многое зависит не столько от самих ребят, сколько от их родителей, - говорит Вера Горбунова. - Моему шестикласснику Славе очень нравится такое обучение. Он с радостью освоил скайп. Но дальше этого у нас дело не идет. Он не знает, как обращаться с электронной почтой, как открыть, отправить задание. А родители, которые и сами не владеют компьютерной грамотностью, не могут ему помочь. Мы показываем, пытаемся научить, но его болезнь порой сказывается и на памяти.
По идее, таких деток должны «натаскивать» родители и технические специалисты из школы или регионального центра дистанционного образования детей-инвалидов. Но в далекие деревеньки особо не наездишься. А родители чаще всего и сами не горят желанием знакомиться с компьютером. Да и Интернет, бывает, подводит. Чем же дальше дом ученика, тем дольше он ждет помощи специалистов.
Вера Анатольевна признает - и учителям, особенно старого уклада, тяжеловато. Им тоже не хватает живых глаз учеников, а через скайп тесного контакта «глаза в глаза» не получается. Но тем не менее Вера Горбунова уверена: именно за дистанционным обучением будущее. И не только для деток с ограниченными возможностями, но и для малокомплектных школ далеких деревень, где не хватает грамотных учителей.
Болезнь - не приговор
Да и обучение через Интернет, может быть, даже глубже. Литературного перевода с английского в обычной школе нет, так же как, например, дополнительных предметов по информатике. Здесь учат работе с 3D-графикой, цифровым видео. Аппаратура для таких курсов тоже особенная ‑ это «клавы» с крупными клавишами для слабовидящих, джойстики. Есть даже конструкторы «Лего», с помощью которых юные инженеры совершенствуют моторику, а заодно и навыки программирования.
Вера Горбунова рассказала про одного выпускника Анопинской средней школы. Выпускника, для которого дистанционное обучение стало бы отличным подспорьем. У Михаила Матвеева диагноз ДЦП (детский церебральный паралич). Компьютер стал для него всем. Он закончил школу в 2010 году. И стал вторым за всю историю существования учебного заведения золотым медалистом.
- Михаил учился по индивидуальной программе, на дому. Тогда дистанционного обучения, которое обязательно было бы оценено Мишей, еще не было, - рассказывает Вера Горбунова. - Но в его случае все получилось во многом благодаря родителям. Они не жалея средств и сил готовили его к жизни. И у них все получилось.
Михаил сдал ЕГЭ на общих основаниях (хотя была возможность сдавать государственный экзамен в обычной форме), поступил в ВлГУ на факультет информатики, тем самым подтвердив все свои знания.
- Болезнь - не приговор, - уверены учителя Анопинской школы. - И у таких деток обязательно должна быть возможность получить полноценное образование, поступить в вуз и не чувствовать себя забытым и отстраненным обществом.

КСТАТИ
В регионе не один год реализуется опыт проведения виртуальных уроков и обучающих курсов для детей-инвалидов и учеников малокомплектных сельских школ. Успешно работает региональный центр дистанционного образования детей-инвалидов. Сейчас дистанционное обучение существует на базе 76 общеобразовательных учреждений в 20 муниципальных образованиях. В 2010-2011 учебном году участниками дистанционного образования детей-инвалидов в регионе были 2 школы из областного центра, в 2011-2012 учебном году - 33 школы из 14 муниципальных образований.
Мнение эксперта
Елена Кабанова, руководитель Регионального центра дистанционного образования детей-инвалидов (РЦДО) на базе Владимирского института повышения квалификации работников образования:
- В текущем учебном году по программе дистанционного обучения учатся более трехсот детей-инвалидов. Конечно, в области значительно больше детей-инвалидов, находящихся на надомном обучении. Но часть детей по медицинским показателям не может проходить обучение по этой программе. По тем же причинам некоторым школьникам, уже ставшим участниками программы, пришлось в середине года отказаться от дистанционной формы обучения. Хотя для тех ребят, кто может получать знания таким образом, программа - прорыв.
Когда обучение по дистанционной программе только начинается, как правило, только один из предметов преподается ребенку дистанционно. Потом - по нарастающей, добавляются еще уроки. Сейчас у нас трое детей, которые полностью перешли на дистанционный формат ‑ изучают так все предметы.
Независимо от количества предметов рабочие места всех детей оснащены компьютерным, телекоммуникационным и специализированным оборудованием, подключены к Интернету. Так же, как и рабочие места их педагогов. Приобретая навыки работы со школьными дистанционными технологиями, учителя повышают свой профессиональный уровень, получают новые знания, которые потом смогут применить в самых разных сферах - не только непосредственно в учительском труде. Это является определенным бонусом для них.
После трехлетнего пользования компьютеры, ноутбуки и прочая техника, которую дети-инвалиды используют для учебы, будут переданы им в собственность.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
38 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…