24 мая 2013 в 01:15

Александровский кремль ‑ теперь и на почтовой марке

Фото: Эдуард Егоров.
В Международный день музеев, который мы отмечали недавно, заповедник «Александровская Слобода» (г. Александров) представил своим гостям интересную программу. Наградили победителей конкурса детского творчества «Александровский кремль глазами детей», показали дефиле персонажей в исторических костюмах, презентовали оформленную учениками школы № 3 ландшафтную композицию, приветили на новой программе «В старинный дом гостить идем». Но, пожалуй, главным событием этого дня стала презентация почтового блока, посвященного 500-летию Александровского кремля.  
В этот день на территории музея-заповедника припарковался фургончик с надписью «Почта России», где можно было приобрести почтовый блок и конверт с видами Александровского кремля. Еще задолго до его появления по музею в ожидании бродили сумрачные филателисты. Как оказалось, для них такая упреждающая своевременность была не зря ‑ почтовых блоков, привезенных в Александров, на всех желающих не хватило. А потому некоторым пришлось довольствоваться дорогим сувенирным набором с одним почтовым блоком и двумя конвертами (при номинале марки 50 рублей набор стоил около 400 рублей). Так что, несмотря на заявленный тираж в 80 тысяч экземпляров, почтовый блок уже в день выпуска стал филателистической редкостью. Такой же редкостью, как и сам Александровский кремль, которому он посвящен. Ведь Александровский кремль ‑ это не только отправная точка, из которой произошло рождение Александрова. Это еще и единственный в России комплекс единовременных построек XVI века. Это место, где первый русский царь Иван Грозный, объединив русские земли, сумел создать единую могучую многонациональную и многоконфессиональную державу. Это место, давшее возможность появиться на карте государству, которое стало именоваться Россией, а его жители ‑ россиянами. Об этом говорила директор музея-заповедника «Александровская Слобода» Алла Петрухно. И, конечно же, о расположившемся в этих стенах царской загородной резиденции музее, который бережно хранит историко-культурное наследие Александровской земли, изучает его, пополняя новыми артефактами, и предъявляет его своим посетителям во время различных программ и презентаций.
Одной из таких праздничных программ и стала церемония спецгашения почтового блока, который символично «пошел в народ» в Международный день музеев. Техническую часть церемонии провел директор владимирского филиала ФГУП «Почта России» Владимир Ольхов, который рассказал о том, как создавалась почтовая марка, о ее авторе Романе Комсе и значении спецгашения для филателистического общества.
А заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике Михаил Колков отметил особую атмосферу этого праздника в средневековых стенах кремля: «Я первый раз в этом зале. И вот первое, что я услышал здесь, ‑ это детские голоса. Кто-то капризничает, кто-то смеется, кто-то тихонько пробегает мимо ведущего. И это придает празднику особый семейный характер. Это немного размывает мрачную память этих стен, это чуть размывает историческое событие ‑ убийство Грозным своего сына. И сейчас мы видим здесь память о Грозном не как о человеке очень трудного характера, человеке, который был очень жесток со своими подданными, человеке, который совершил массу зла. Но мы думаем здесь о нем как о великом государе, который основал Россию, который вписал Россию в мировую политическую карту и который совершил массу побед во имя русской государственности. И я должен сказать слова глубокой признательности работникам музея-заповедника, которые очень бережно несут эту память. Которые создали эти прекрасные экспозиции, помогающие нам понять, что мы живем в стране с абсолютно неповторимой историей».
Символично, что закончилась церемония гашения марки концертной программой в исполнении Владимирского Губернаторского симфонического оркестра под руководством Артема Маркина.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…