24 мая 2013 в 01:52

Как выжить, как развиваться?

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ.
Ответ на эти вопросы искали участники конференции «Бизнес-успех», которая прошла в ВлГУ. Ее организатор - региональная «ОПОРа России» при поддержке Минэкономразвития РФ и АВО.  
Сегодня из-за резкого повышения налоговой нагрузки малый и средний бизнес в России на грани выживания. А ведь от его «самочувствия» напрямую зависит социальное благополучие территорий, в которых он работает. Обсуждение проблем развития предпринимательства с участием руководителей муниципальных образований области вышло острым и заинтересованным. Разговор будет продолжен на специальной сессии в Суздале «Территория бизнеса - территория жизни», где будет рассматриваться федеральная программа поддержки МСБ в России.
- Муниципальное образование - это то место, где государство реализует политику поддержки предпринимательства, - подчеркнул вице-президент ОПОРы России Михаил Мамут. - Там, где это понимают, легче решаются проблемы территорий с наполняемостью доходной части бюджета, с занятостью, с обеспеченностью услугами и продукцией.
- Вклад частного бизнеса в городской бюджет в последнее время растет по 1,5-2% в год, его доля в бюджете уже более 12%, - подтвердил глава Владимира Сергей Сахаров. - Действуют 23 тысячи субъектов МСБ, мы намерены увеличивать это число. В сентябре во Владимире заработает центр поддержки предпринимательства. Для финансирования лучших бизнес-проектов выделено 10 миллионов рублей.
По словам директора департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг АВО Валерия Скорика, в прошлом году государственная помощь малому и среднему бизнесу в области составила более миллиарда рублей. Немалая часть этих средств распределялась с участием администраций тех муниципалитетов, где понимают роль и значение частного бизнеса для развития всей территории муниципального образования.
Когда же государство повернется, наконец, лицом к среднему и малому предпринимательству? Этот вопрос владимирские предприниматели напрямую задали представителям федеральной власти из Мин-экономразвития РФ и Счетной палаты. А замглавы по экономике администрации Судогодского района Нина Медведева обратилась с наказом из федерального бюджета поддержать финансирование муниципальных целевых программ по развитию среднего и малого бизнеса. Быстрее снизить налоговую нагрузку на предпринимателей. Представитель Минрегионразвития Виталий Мельников заверил - руководство страны услышало тревогу бизнес-сообщества из-за повышения социального налога. Уже опубликован положительный отзыв правительства на законопроект профильного комитета Госдумы об изменениях.
- 23 мая у нас состоится встреча с президентом, - добавил Михаил Мамут. - На ней мы от имени ОПОРы будем предлагать дифференцировать налоговую ставку, которая позволит сохранить малый и средний бизнес.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…
39 минут назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…