28 мая 2013 в 02:18

Сергей Радкевич: «Возродим владимирский текстиль!»

Фото: Татьяна ГОРЯНИНА.
Вязниковская текстильная фабрика, предприятие с вековыми традициями, переживает второе рождение. Сейчас фабрика называется ООО «Предприятие нетканых материалов» («ПНМ»), но вязниковцы по-прежнему говорят ‑ «Сеньковская мануфактура». О славной истории и замечательных перспективах фабрики рассказал ее генеральный директор Сергей Владимирович Радкевич.  
Фабричные корпуса из красного кирпича словно дышат историей. Здания прекрасно сохранились снаружи, а внутри идет обновление.
- Невероятно ‑ Сеньковская мануфактура в 2015-м отметит свое 250-летие! Мы готовимся к этой дате, фабрика и ее работники, ветераны, заслуживают, чтобы отметить свой праздник достойно, - говорит Сергей Владимирович.
Свое название мануфактура, основанная в 1765 году, получила от основателей - фабрикантов Сеньковых. Здесь делали мешковину и ткали льняное полотно. Заказчиками был императорский флот, так что паруса на прославленных в баталиях фрегатах изготавливали исключительно на Вязниковской земле. После революции 1917 года прядильно-ткацкая фабрика Сенькова была национализирована и передана в государственную собственность, управление ею было возложено на созданное правление и фабричный комитет. Фабрика стала носить имя Парижской коммуны.
В 1985 году построен цех по производству нетканых материалов.
- А потом началась перестройка… Не самый блестящий, надо заметить, период для нас, - говорит Сергей Радкевич. - Мы преодолели и ломку партнерских связей, и экспансию синтетики, нашли свою нишу. Сеньковская фабрика - едва ли не единственная среди предприятий - переработчиков льна в регионе - ответила на вызовы нового времени. Конечно, пришлось многое преодолеть, многие годы мы работали на морально и физически устаревшем оборудовании с низкой производительностью. Но мы искали новые сферы сбыта, области применения нашей продукции. В конце 90-х приоритетами для нас стали поставки материалов для меховой, швейной промышленности и основ для линолеума, впоследствие добавились обувное и мебельное направления, производство льняных утеплителей для традиционного российского деревянного домостроения. Мы стали наряду с льняным сырьем использовать синтетические волокна ‑ наладили выпуск синтепона.
Дальше разговор пошел о самых последних новостях.
- На днях был в Коврове, участвовал в работе экономического совещания. Мне очень понравилась идея создания во Владимирской области текстильного кластера, озвученная врио губернатора Светланой Юрьевной Орловой, - рассказывает Сергей Радкевич. - Этот вопрос вызревал давно. И я крайне признателен врио губернатора за то, что она взяла на себя эту ответственность, поставила перед нами непростую, но при этом крайне актуальную задачу ‑ возродить владимирский текстиль. Текстильный кластер из пяти предприятий, в число которых войдет и вязниковское ООО «ПНМ», безусловно, будет способствовать возрождению текстильной промышленности на территории Владимирской области.
2012 год, по мнению руководителя ООО «ПНМ», стал поворотным в новейшей истории предприятия.
- В 2012-м стартовал наш инвестиционный проект. Долгосрочный план обновления фабрики рассчитан до 2020 года и предполагает вложение свыше 700 млн рублей. 130 миллионов уже вложено, это средства, потраченные на установку новых современных линий для производства теплоизоляционного материала. Большие надежды мы возлагаем на пуск в эксплуатацию новой производственной линии, которая была закуплена в Германии. Сейчас в фабричных цехах завершается монтаж, в котором нам помогают специалисты фирмы-производителя «Schott&Meissner». Представителей этой компании мы ждем в середине июня на запуск линии. Производительность ее впечатляет. Сравните: до недавних пор мы довольствовались 30-50 кг продукта в час. И это на семнадцати производственных линиях. А тут тонна в час на одной линии! Кстати, эту мощь необходимо будет подкрепить регулярными поставками сырья. На эту тему мы уже провели переговоры с рядом предприятий Владимирской области. Ну и, разумеется, сбыт и маркетинг. Этой проблемой начали заниматься задолго до того, как немецкое оборудование пришло в Вязники. Большие надежды мы возлагаем на автопром. Не случайно мы остановили свой выбор на германской производственной линии. Ведь мы начинаем переговорный процесс о поставках шумоизоляционного материала для автоконцерна «Фольксваген» с рядом других производителей. Разумеется, чтобы получить заказ, нужно соответствовать стандартам европейского качества. И мы к этому готовимся. Фабрика растет и меняется на глазах. Отрадно, что руководство области поворачивается к нам лицом и вникает в наши проблемы.
Очень важной будет поддержка этого проекта со стороны региональных властей, на которую мы в Вязниках очень рассчитываем. Это поможет сохранить динамику развития и поможет в поиске новых партнеров.

На правах рекламы.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…