28 мая 2013 в 03:12

Светлана Орлова: «Наша главная задача ‑ выполнение указов Путина»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В среду во Владимире пройдет Владимирский межрегиональный форум «Покупай владимирское!». Накануне глава региона Светлана Орлова дала эксклюзивное интервью «Владимирским ведомостям», в котором рассказала об основной миссии главного экономического события региона. 
- Светлана Юрьевна, практически с первого дня Вашего вступления в должность врио губернатора Вы стали продвигать идею «Покупай владимирское, покупай свое!». Почему такое внимание Вы уделяете поддержке именно местных производителей?
- Грамотная государственная поддержка региональных товаропроизводителей, на мой взгляд, - это многофакторный процесс. Во-первых - то, что на поверхности: значительная часть производственных мощностей владимирских предприятий недозагружена. Почему? Потому что по различным причинам недостаточен их сбыт. Следствие - предприятия недополучают прибыль. Соответственно на них трудится меньше, чем могло бы быть, работников. Предприятия не имеют достаточных средств на достойную оплату труда персонала, на модернизацию производства, его технологическое перевооружение. На обновление основных фондов. На развитие инноваций. На инвестиции в расширение производства.
Одновременно это значит, что бюджеты всех уровней недополучают налогов. Это в свою очередь приводит к недофинансированию важнейших социальных программ как в самих муниципалитетах, так и в регионе в целом.
Кроме того, работники предприятий, получая зарплату меньшую, чем они могли бы получать, не в состоянии существенно оживлять внутренний спрос. Они в должной степени не поддерживают своим рублем местный малый бизнес, сферу услуг. Это такой заколдованный круг, где одна причина приводит к нескольким весьма неприятным для экономики и социальной сферы следствиям.
Кроме того, не стоит забывать, что перед нами стоит несколько важнейших задач государственного масштаба. Это диверсификация экономики, развитие малого и среднего бизнеса, реализация политики импортозамещения и обеспечение продовольственной безопасности страны. И все эти задачи можно решить только тогда, когда власти всех уровней будут поддерживать местных производителей.
- Бывая, например, в Финляндии, я много раз видел товары, помеченные специальным значком. Стилизованный финский флажок указывает, что товар произведен в этой стране. Финны, во-первых, доверяют своей продукции, а во-вторых, мне говорили, что есть статистика - в восьми случаях из десяти они при всем богатстве выбора купят именно свое. В том числе и потому, что так финны проявляют свой патриотизм. Они понимают, что их деньги останутся в их стране и пойдут именно на ее развитие, а не вольются в экономику других государств...
- Совершенно правильно! Наша потребительская продукция также будет помечаться специальным брендом ‑ сейчас мы объявили конкурс на создание графических символов и рекламных слоганов программы «Покупай владимирское, покупай свое!».
А в более широком смысле этот наш лозунг означает - «Покупай российское!». Ведь все, что произведено во Владимирской области ‑ произведено в России. Все это произведено на благо всей нашей Родины.

Сегодня у нас разрабатывается программа «Покупай владимирское, покупай свое!» по популяризации и продвижению местной продукции как в самом регионе, так и за его пределами. Она рассчитана на три года.
- Как я понимаю, пропагандируя покупку местных товаров и услуг, Вы ведь имеете в виду не «Покупай владимирское просто потому, что это наше, местное, каким бы плохим и дорогим оно ни было»?
- Конечно, все далеко не так примитивно и линейно. На самом деле смыслов и задач у этого направления несколько.
Во-первых, производитель должен понимать, что его товар будут покупать только тогда, когда он будет высокого качества и по справедливой цене. Значит, он обязан работать и над качеством, и над издержками производства. Это повышает конкурентоспособность наших предприятий.
Во-вторых, нам, власти, надо помочь нашим производителям облегчить путь к нашим потребителям. А это, в свою очередь, приводит нас к необходимости дальнейшего совершенствования отношений между торговыми сетями и производителями путем совершенствования федерального законодательства.
В-третьих, допустим, мы облегчили сбыт владимирских товаров в регионе. Но как нам помочь им в их экспансии на рынках других регионов? Это ведь тоже задача общая, но при организующей роли областной администрации. Поэтому будем помогать нашим производителям участвовать в выставках, ярмарках, в создании торговых домов и представительств в регионах РФ.
В-четвертых ‑ значительные средства на развитие по различным направлениям предприятия региона-33 могут получить, участвуя в федеральных программах. И наша задача ‑ правильно ориентировать производственников, консультировать их, помогать с оформлением документов, обеспечивать софинансирование программ, если это надо.
И, конечно, власти всех уровней: региональной, муниципальной ‑ жизненно необходимо день и ночь работать по привлечению все новых и новых инвестиций в экономику территорий. Совершенствовать законодательную базу, создавать оптимальные инфраструктурные и организационные условия для работы инвесторов, всячески стимулировать деловую активность, совершенствовать логистику, облегчать получение государственных и муниципальных услуг в этой области. Если хотите ‑ пошагово сопровождать вхождение инвестора в регион.
- А если говорить об экономике Владимирской области в целом, как Вам, Светлана Юрьевна, представляется: она сейчас достаточно конкуренто-
способна?
- В целом экономика Владимирской области ‑ это одна из лидирующих экономик в ЦФО. Не имея углеводородных ресурсов, мы просто «обречены» развивать машиностроение, наукоемкие производства, «пищевку», сельское и лесное хозяйство, туризм. То есть выпускать продукцию и оказывать услуги с высокой добавленной стоимостью. Это наш хороший шанс для развития.
У нас в области создан значительный сектор «новой экономики»: современной, высокопроизводительной, ориентированной на рынок. Он дает где-то до 40 процентов ВРП, причем силами примерно 5 процентов людей, занятых в производстве. Наша первая задача ‑ продолжить модернизацию, чтобы этот сектор «новой экономики» расширялся. Открывать новые высокотехнологичные производства.
Практически в каждой из отраслей региональной промышленности у нас есть серьезные конкурентоспособные предприятия, выпускающие продукцию мирового уровня. В машиностроении, химии, фармацевтике, легкой и пищевой промышленности, сельском хозяйстве. Их немало, но нам нужно, чтобы их становилось еще больше. В идеале ‑ чтобы каждое предприятие было современным и высокотехнологичным.
Одновременно с этим мы будем активизировать брендирование и товаров, произведенных во Владимирской области, и самой Владимирской области как региона, привлекательного для удобной работы и комфортного отдыха, как региона, где всем предоставляются широкие возможности для самореализации и раскрытия творческого потенциала, как региона, где, не противореча друг другу, соседствуют наша русская тысячелетняя история и культура и наисовременнейшие условия труда и жизни: транспорт, связь, отдых, досуг, наука и т.д. Это наша вторая главная задача.
Поэтому я рассчитываю, что на нашем экономическом форуме, который, пожалуй, впервые пройдет в таком представительном составе, с участием федеральных министров, с трансляцией по всем регионам ЦФО, состоится плодотворное и заинтересованное обсуждение этих вопросов со стороны представителей власти всех уровней, профессионального и экспертного сообщества.
В конечном итоге наша цель общая: и власти, и производственников, и всех жителей области. Это безусловное и максимально качественное выполнение «майских» указов Президента России Владимира Владимировича Путина, которые направлены на повышение благосостояния всех россиян. Основа для этого ‑ успешное развитие экономики и социальной сферы в российских регионах, в том числе и во Владимирской области. Это наша самая главная задача.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
час назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…