29 мая 2013 в 05:55

421 миллион рублей

Фото: Владимира Чучадеева.
Столько выделяется на строительство и ремонт детских садов во Владимирской области из федерального бюджета  На прошедшем недавно медиафоруме «Единой России» заместитель секретаря Генерального совета партии, депутат Госдумы Ольга Баталина рассказала, что фракции удалось добиться выделения дополнительно около 50 миллиардов рублей из государственного бюджета на строительство и ремонт детских садов в целом по России. Таким образом, нашему региону достанется 1/100 этой общей суммы.

- До 1 января 2016 года в России должна быть ликвидирована очередь в детские сады, - говорит Ольга Баталина. - Для этого нам нужно создать за эти годы 1,2 миллиона мест в дошкольных учреждениях. Деньги в бюджете были только на создание 755 тысяч мест. Поэтому «Единая Россия» добилась увеличения финансирования этой программы.
По словам Ольги Баталиной, эти средства пойдут на субсидии всем регионам.
- Это деньги, как на строительство новых детских садов, так и на выкуп, например, существующих недостроев и создание на их базе новых дошкольных учреждений, - говорит Баталина. - Но построить коробки зданий ‑ этого мало, детский сад нужно насытить самым разнообразным оборудованием: от оснащения кухни и игровой комнаты до обустройства уличной территории.
Партийный проект «Единой России» «Детские сады ‑ детям» активно поддержали врио губернатора Светлана Орлова, ВРО «Единой России» и депутаты ЗС. Благодаря их совместной работе удалось привлечь полмиллиарда рублей федеральных средств на детские сады нашего региона.
Вот как комментирует новость председатель ЗС области Владимир Киселев:
- Мы приветствуем решение о выделении дополнительных денежных средств из федерального бюджета в регионы на строительство, ремонт детских дошкольных учреждений, на повышение заработных плат преподавателям. Совместные усилия партии, руководства области и лично Светланы Орловой дали такой результат. Владимирская область по этой программе получит 421 миллион рублей, это поможет нам улучшить ситуацию по детским садам в регионе.
Кроме того, Светлана Орлова и Владимир Киселев однозначно заявили, что партия не допустит резкого повышения родительской платы за детские сады во Владимирской области.


«Город не допустит повышения платы за садики»

Глава администрации Владимира Андрей Шохин прокомментировал информацию о повышении родительской платы за содержание ребенка в детском саду до 6 тысяч рублей в месяц. Он, в частности, сказал:
- Бред. Город такого повышения не допустит. Не знаю, кто и зачем распускает эти слухи. Это полный бред! Администрация города Владимира не допустит безответственного повышения родительской платы за содержание детей в муниципальных детских садах.
Федеральное законодательство разрешает муниципальным властям брать с родителей до 100 процентов затрат на содержание ребенка в детском саду. Но, по заверениям Андрея Шохина, во Владимире такого не было и нет:
- Предельная величина родительской платы составляет 95 рублей в день, или 20 процентов от реальных затрат. У нас мама с папой платят только пятую часть, остальное возмещает городской бюджет. Родители могут быть спокойны: сокращать бюджетные расходы на пребывание наших детишек в муниципальных детских садах администрация города не намерена. Скажу проще: я этого не позволю!
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…
40 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…