29 мая 2013 в 04:20

Соцконтракт для пенсионеров и деньги для «чернобыльских вдов»

Фото: Натальи Лариной.
Вчера депутаты ЗС расширили список граждан, получающих господдержку от региона, и признали, что приватизацией областного имущества должны заниматься профессионалы.  
Первым делом - «социалка»
Сначала о приятном. ЗС по представлению врио губернатора Светланы Орловой присвоило гендиректору ООО «Гусар» Александру Березкину звание «Почетный гражданин Владимирской области».
Единогласно принят закон, внесенный Светланой Орловой и гарантирующий вдовам «чернобыльцев», а их в области 310 человек, право на получение ежегодной единовременной выплаты в размере 3000 рублей.
Во втором чтении приняты поправки к закону «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан», с которыми в регионе вводится система соцконтракта. Но нему граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут рассчитывать на юридическую, организационную и финансовую поддержку региональных властей при условии, что люди и сами готовы включиться в преодоление возникших у них проблем. Размер единовременной ежемесячной выплаты не должен быть меньше 5 тысяч рублей, а общая сумма может доходить до 60 тысяч.
Этот закон расширяет перечень мер социальной поддержки населения области. Ко второму чтению в тексте исчезло одно из обязательных условий назначения государственной социальной помощи на основании соцконтракта - наличие в семье неработающих членов трудоспособного возраста... или инвалидов с трудовым потенциалом. Этот пункт отсекал пенсионеров. После дополнительной экспертизы по инициативе врио губернатора Светланы Орловой и депутата ЗС Евгения Завьялова он был исключен из текста закона.
Единогласно одобрили документы по сотрудничеству региона с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Они необходимы для получения дополнительных средств Фонда.
Затем нардепы забаллотировали собственный законопроект о запрете даже в исключительных случаях снижать до 14 лет брачный возраст. Председатель профильного комитета ЗС Галина Финашина пояснила: изучив статистику, депутаты не нашли, что действующие правовые нормы стимулируют ранние браки. Зато благодаря этим нормам в законном браке родилось 18 детей.
Как обыграть монополии
Кроме того, депутаты ЗС попросили федеральную власть предоставить субсидии из федерального бюджета на компенсацию части потерь железнодорожников на перевозку льготников. Такие же обращения приняли законодательные органы и других субъектов Федерации.
- Мы вместе с другими регионами будем добиваться, чтобы уровень федерального софинансирования составил 95% расходных обязательств, - заявил председатель комитета по экономической политике Игорь Першин.
За льготников, пользующихся пригородным ж/д транспортом, платят регионы. А ж/д монополисты выставляют солидные счета, не считая нужным предъявлять точные расчеты по числу пассажиров, воспользовавшихся льготами. Аппетиты у железнодорожников такие, что регионы «не тянут». Логично было просить помощи у федеральной казны, к тому же у центральной власти больше рычагов влияния на монополию.
Возможно, что еще один законопроект напрямую связан с этим своеобразным «торгом» с РЖД как своеобразный размен. Этим документом вносятся изменения в Закон «О налоге на имущество организаций». С 2014 года налогом облагаются земля и сооружения, являющиеся неотъемлемой технологической частью железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов и линий электропередачи. Примерно 70 организаций. Депутаты приняли максимально низкую налоговую ставку, согласившись на потери бюджета.
- Мы пошли на это, опасаясь, что резкое повышение налогов может вызвать резкий скачок транспортных тарифов и тарифов ЖКХ. В этом вопросе нужно аккуратно действовать, - пояснил спикер ЗС Владимир Киселев.
Поддержали федералов
Депутаты поддержали предлагаемые федералами поправки в КоАП РФ. Изменения касаются усиления наказаний должностных лиц, ответственных за выпуск на дорогу технически неисправного транспортного средства.
- Около 20% ДТП в регионе происходит из-за технической неисправности транспортных средств, - рассказал Владимир Киселев. - Увеличение штрафов с 500 рублей до 10000 рублей повысит ответственность тех, кто выпускает неисправные авто в рейс.
Одобрили депутаты и другой федеральный законопроект ‑ о снижении стоимости технологического подключения для субъектов малого и среднего предпринимательства. Правом выступать с законодательной инициативой на уровне региона депутаты наделили членов Совфеда и депутатов Госдумы от Владимирской области.
Разное...
Депутаты создали рабочую группу по изучению ситуации с отловом и содержанием безнадзорных животных, узаконили народные дружины и патрули, а должностных лиц Госохот-инспекции наделили правом составлять протоколы об административных нарушениях, наносящих ущерб животному и растительному миру, и рассматривать дела о таких нарушениях. Браконьерам отсечена лазейка для ухода от ответственности.
В целом, несмотря на периодически возникающие споры, депутаты голосовали довольно единодушно. Но по двум вопросам наметился очевидный раскол. Группе депутатов не удалось настоять на включении представителей всех фракций в жюри конкурса на лучшее освещение деятельности ЗС в СМИ.
Неожиданно проголосовали депутаты и за изменение состава комиссии от ЗС, работающей над законом о приватизации. Большинство поддержало предложение Николая Амелина вместо Ольги Хохловой и Ирины Арсениной включить в комиссию руководителей экономического и бюджетного комитетов Игоря Першина и Максима Васенина.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…