30 мая 2013 в 18:47

Нет ничего важнее материнства!

В прошлом году население нашей области сократилось на 10 тысяч человек, а число абортов превысило 9 тысяч. Среди тех, кто отказался рожать, были несколько 14-летних девочек.  

- Состояние здоровья и отношение к своему предназначению ‑ это те темы, с которыми нужно выходить к старшеклассницам, - считает президент Владимирского областного благотворительного фонда «Мама» Татьяна Питиримова. Она проповедует запрет абортов и внедрение курсов по духовно-нравственному и семейному воспитанию.
Просветительской и профилактической работой со школьницами как будущими матерями фонд занимается пять лет. Для этой миссии Татьяна Николаевна привлекает помощников и денежные средства. К примеру, деньги нашлись для подготовки 14 психологов и организации горячей линии (33-33-33, в любое время). Специалисты фонда проводят психологические и юридические консультации беременным бесплатно. При необходимости устраивают их на работу, помогают материально.
В 2009 году на базе школы № 36 с привлечением врача-педиатра доктора медицинских наук Елены Рыжовой была организована «Школа здоровья» для девочек с согласия родителей и самих школьниц. Специалистам удалось обратить внимание девочек на состояние их здоровья, изменить отношение к вредным привычкам. Речь во время бесед шла о целомудрии, материнстве, семейных ценностях. А на базе женской консультации при роддоме № 1 (Каманина, 23) организован бесплатный прием профессионального психолога.
Проект «Школы здоровья», по словам Питиримовой, будет продолжен на благотворительные средства. Однако в профилактической работе за здоровое материнство должно участвовать государство, выделяя на это деньги.
Сотрудники фонда «Мама» регулярно выезжают в санатории и детские дома области, а также в реабилитационный центр в Пиганово. Дарят подарки, устраивают развлечения по случаю Дня матери и Дня защиты детей.
Согласно соцопросу, проведенному специалистами фонда, 20% старшеклассниц не отвергают внебрачные отношения, 7% десятиклассниц и 14% учениц 11-х классов считают возможными аборты. Большинство девчонок (80%) все же считают, что на свете нет ничего важнее материнства.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…