31 мая 2013 в 00:38

Чехи исполняли Чайковского

Фото: Юлия ЗАРИПОВА.
Все хоры в гости к нам. Этот девиз, похоже, Владимирский край принял за основу возрождения хоровой культуры. Совсем недавно был избран председатель областного отделения Всероссийского хорового общества - им стал народный артист Эдуард Маркин. А в это время в наш край с завидной частотой приезжают зарубежные хоры - из Америки, Чехии.  


С ответным визитом к нам в гости приехали артисты из Чехии. Студенты и преподаватели педагогического факультета Университета Яна Евангелиста Пуркине из города Усти-над-Лабем. Камерный хор «Нона», в прошлом году отметивший свое десятилетие, выступил на сцене областной филармонии, а также в стенах Владимирского государственного университета имени Столетовых.
- Примерно год назад струнный джаз-оркестр «JAZZTRING» вашего университета приезжал в Чехию на конкурс, - вспоминал Иржи Голубец, профессор кафедры музыкального образования университета Яна Евангелиста Пуркине. - Они показали очень высокий уровень мастерства, взяли Гран-при конкурса «Богемская рапсодия» в городе Теплице. И мы с радостью приехали в ваш город, чтобы обменяться опытом преподавания музыкальной культуры, посмотреть, как проходит здесь образовательный процесс.
Действительно, программа у чехов была очень насыщенной. За неделю, которую они гостили у нас, профессору Иржи Голубецу и художественному руководителю хора «Нона» Любошу Хана довелось судить конкурс эстрадных исполнителей «Звездные врата», который проходил на базе ВлГУ, а также принять участие в госэкзамене по дирижированию.
- Наши студенты тоже учатся искусству дирижирования, - отметил Иржи Голубец. - После они идут преподавать в школы. Некоторые остаются на кафедре, как, например, Любош Хана. Наш выпускник возглавляет хор «Нона», который исполняет в основном популярные композиции, джаз, поп-музыку. Есть на кафедре и академический хор. В общем, направления разные. Но самое главное, чтобы выпускники в будущем прививали хоровую культуру детям.
- В Чехии хор есть почти в каждой школе, и это очень важно для воспитания будущих поколений, - добавил Любош Хана, художественный руководитель хора, член жюри международных хоровых фестивалей. - Хоры разные по составу и качеству, но самое важное, что дети поют. Конечно, как и везде, педагоги у нас зарабатывают немного, но они любят свое дело, выбирают профессию сердцем.
Национальная чешская музыка, народные песни, джазовые стандарты и великий Чайковский - все это звучало в исполнении хора «Нона». Богатую хоровую и музыкальную культуру нашей страны чешские студенты изучают на общем курсе мировой культуры.
- Чайковский, Шнитке - эти композиторы очень любимы нашими студентами, - добавил Иржи Голубец.
Посетив Суздаль, Боголюбово, Муром, гости отправились домой. Но на этом партнерство с нашим университетом не закончено. Уже в середине июня струнный джаз-оркестр ВлГУ снова отправится на гастроли - сначала в Германию, а затем и в Чехию, город Усти-над-Лабем, где у владимирских музыкантов уже есть добрые друзья.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Во Владимирской области стартовала ежегодная акция «Сад памяти»
На территории Курловского лесничества на площади 2 га высажено около 10 тысяч штук сеянцев сосны. В посадке участвовало более 30 человек, среди которых представители органов МСУ, активисты Гусь-Хрустального района, студе…
42 минуты назад В областной детской больнице скоро начнет работу новый сверхмощный томограф
Во Владимирской ОДКБ полным ходом идет установка современного сверхмощного аппарата МСКТ на 128 срезов. Новый томограф имеет высокое качество изображения при низкой лучевой нагрузке.